ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Асбесте прошли этап кубка России по авторалли и этап чемпионата УрФО  

В Асбесте прошли этап кубка России по авторалли и этап чемпионата УрФО  

7 февраля 2022

Впиваясь в снег мощными стальными шипами, спорткары мгновенно срываются с места и уносятся с высокой скоростью. Ведь именно она в автогонках играет важную роль. И чтобы она привела экипаж к победе необходима слаженная работа всей команды: машины, пилота, штурмана и механика. «Штурман вовремя читает, пилот верит штурману и едет. Понимаете, там скорости достаточно предельные, автомобиль отлажен, механики поработали хорошо», — сказал судья соревнований Василий Гузеев.

Еще один компонент в рецепте раллийного успеха — это доверие. У этого экипажа на доверии основана вся жизнь. Дома Александр и Юлия Кошкаровы — любящие муж и жена, а на спортивной трассе бесстрашные пилот и штурман. «Супругу давно звал, она никак не соглашалась, и буквально 2 года назад она сказала «да». Я сказал, что вариантов нет, надо ехать и все, тем более такие нарядные машины, девочкам же нравится на таких кататься, поэтому так получилось. Сейчас все уже, она меня зовет на ралли, а не я её», — рассказал участник соревнований Александр Кошкаров.

У кого-то любовь к скорости и вовсе в крови. Многие молодые гонщики пришли в раллийный спорт вслед за родителями. «Отец у меня раньше занимался ралли ещё лет 10 назад, наверное, если не 15. Вот решил попробовать сам проехать, в итоге не очень получилось, и вот решил меня запустить. Пока еду, вроде получается», — сказал участник соревнований Александр Семёнов.

Все они жаждут скорости и вжимают педаль в пол. Дорожных знаков на трассе нет, но ограничения все-таки есть — стрелка спидометра не должна превышать отметку 130 километров в час. Это правило ввели прежде всего для безопасности гонщиков. С этой же целью перед заездом суперкары тщательно проверяют. «Самое главное, мы проверяем безопасность. Это системы безопасности, каркас, системы пожаротушения, ремни, сиденья, экипировку пилотов, шлема, перчатки, ботинки, костюмы», — технический комиссар ралли Василий Корочков.

Всего в автогонке принял участие 21 экипаж, и каждый прошел общую дистанцию в 200 км. Осенью на этой же трассе пройдет финал Чемпионата России по ралли.

Вверх