ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Как изготавливают шоколадные конфеты?

Как изготавливают шоколадные конфеты?

7 февраля 2022

Наверное, каждый в детстве мечтал работать на шоколадной фабрике и есть без ограничений сладости. Но, как оказалось, угощаться здесь некогда: в месяц екатеринбургская фабрика по производству шоколадных конфет должна производить до трёх тонн продукции, а перед праздниками ее объёмы вырастают.

Работать на производстве конфет — мечта любого сладкоежки. Но предаваться размышлениям о лакомстве работникам некогда —  в месяц здесь производят порядка 3 тонн конфет. А к праздникам работы здесь только прибавляется. «Это какао-боб, он полностью сделан из шоколада, покрыт какао-маслом. Увесистая коробка. Если ее разбить молотком, то там внутри будет драже», — рассказывает директор шоколадной фабрики по производству конфет Глеб Белоглазов.

На фабрику приходит сырье: это бельгийский и французский шоколад. Причем здесь его четыре вида: помимо горького, молочного и белого, есть и так называемый руби — имеющий фруктовый вкус. В производственном цеху шоколадные галеты растапливают, а затем кристаллизуют, чтобы шоколад не потерял яркость вкуса. А чтобы работать с готовым продуктом было удобно, приходится поддерживать определённую температуру… и делают это с помощью фена. «Рабочий диапазон 30-32 градуса и только в этом диапазоне работаем. Работа шоколатье очень похожа на строителей, используем также шпатели, фены строительные», — говорит директор шоколадной фабрики по производству конфет Глеб Белоглазов.

Вручную обжаривают орехи и варят различные фрукты: грейпфрут, апельсин, дыню. «Все натуральное: не используем химию, никакие влагоудерживающие вещи. Все за счет технологий и правильно подобранных ингредиентов», — отмечает директор шоколадной фабрики по производству конфет Глеб Белоглазов.

Вафельная крошка, миндально-фундучное пралине… На фабрике помимо традиционных сочетаний вкусов используют и довольно необычные: к примеру, к шоколаду добавляют базилик. Сочетаний вовсе не мало — в ассортименте этого производства более 200 видов сладостей! И главное, что их объединяет, считают создатели, это та радость, что всегда дарят шоколадные конфеты.

Вверх