ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
День Шигирского идола отметили в Свердловском краеведческом музее

День Шигирского идола отметили в Свердловском краеведческом музее

7 февраля 2022

Это старейшая в мире деревянная скульптура, которой уже 11 с половиной тысяч лет.

Вместо дерева бумага, а главный инструмент в руках скульптора — это ножницы. На этом мастер-классе за несколько минут, как по волшебству создается объемная маска Шигирского идола. Анна Мосунова историей древней скульптуры увлекается уже несколько лет, но несмотря на это, в музее каждый раз узнает для себя что-то новое. В этот раз, например, хранители экспозиции рассказали про то, как создавался их главный экспонат. «Это действительно сложно, дерево твердый материал, и это требовало определенных орудий — топоры, тёсла, долота использовались для этого всего, даже такие своеобразные ложечки, которыми выскребались некоторые детали, например, глаза Шигирского идола», — жительница Екатеринбурга Анна Мосунова.

Артефакт нашли 5 февраля 1890 года в торфянике на месте, где сегодня расположен Кировград. Исследования подтвердили, что идолу больше 1,5 тысячи лет. Изготовлен он во времена мезолита — среднего каменного века. Таким образом, он даже старше египетских пирамид. Историю Артефакта и каким был быт людей того времени, рассказывают в музее. Причем гости могут и сами освоить некоторые старинные технологии, например, плетение шнурков. «На самом деле всё очень просто. Важно соединять указательный палец со средним и не путаться — соблюдать последовательность переплетений. Ими можно было подвязать одежду, подвесить пучок травы, привязать лодку. Они использовались буквально везде», рассказала жительница Екатеринбурга Татьяна Зверева.

Гости праздника, а это в основном дети, пришли к Шигирскому идолу со своим подарком. Спектакль о экспедиции и моменте находке артефакта поставили воспитанники одного из детских садов города. Они рассказали о том, как была найдена скульптура и с помощью каких технологий определили ее возраст. И хотя об артефакте сейчас известно почти всё, сотрудники музея надеются, что он хранит еще множество секретов.  «Может быть появиться возможность датировать его до года, представляете? Я вам скажу не 11600, а одиннадцать тысяч, допустим, 595 лет тому назад было срублено дерево, из которого сделали большого Шигирского идола. Будем ждать новых методов», — отметила главный научный сотрудник Свердловского областного краеведческого музея Светлана Савченко.

А пока гости экспозиции с интересом разглядывают узоры на дереве и спорят, сколько же все-таки времени ушло на создание такой скульптуры.

Вверх