ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Дом для белой медведицы почти готов

Дом для белой медведицы почти готов

7 февраля 2022

В зоопарке заканчивают строить вольер, летом Хатанга прибудет на Урал из Москвы.

В екатеринбургском зоопарке молодая белая медведица Хатанга заменит любимого горожанами медведя Умку, который погиб прошлой весной.

В новом вольере, говорят специалисты, места хватит сразу четырём взрослым особям. И ощущать себя любители холода будут, почти как на воле. Это обеспечат лёдогенераторы, снег будет окружать мишек и зимой, и летом.

«Город увидит совершенно новый объект. Вместо одного бассейна будет три, площадь увеличится в три раза, – рассказывает директор екатеринбургского зоопарка Светлана Прилепина. – Будет три точки обзора: с уровня земли, с высоты четырех метров и под водой. Такого вольера и такой экспозиции нет ещё ни в одном зоопарке России».

Впрочем, история Хатанги тоже заслуживает отдельного рассказа. Ее на архипелаге Северная Земля приручил тагильчанин, который работал там по вахте. Медвежонок остался без матери, и в дикой природе без помощи людей мог не выжить. Молодой самке дали кличку Хатанга и решили вывезти на материк.

Несколько месяцев она провела в Московском зоопарке, а в Екатеринбурге тем временем шло строительство нового современного вольера для белых медведей.

В планах, делятся сотрудники, построить новый летний вольер для обезьян и амурских тигров. И, конечно, увеличивать число обитателей зоопарка. Больше всего здесь рады новым видам небольших экзотических животных.

Вверх