ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Деревню Универсиады посетят представители  FISU

Деревню Универсиады посетят представители FISU

8 февраля 2022

Через несколько дней в Екатеринбург прибудут представители Международной федерации университетского спорта. Они проверят, как в городе идёт строительство объектов для проведения Универсиады.

В деревне Универсиады рабочие трудятся со спортивным азартом. Иначе здесь и нельзя. В 2023 году, ко дню открытия Всемирных студенческих игр, здесь будет располагаться едва ли не самый современный плавательный комплекс страны. «Я думаю, я не ошибусь, если скажу, что за пределами Москвы и Петербурга это уникальное сооружение. В комплексе расположено пять бассейнов, два из них демонстрационных, один для плавательных видов спорта и для водного поло. Второй бассейн предусмотрен под прыжки в воду с вышками до 10 метров», — рассказал заместитель генерального директора подрядчика по проекту Универсиады Данил Значков.

Трибуны Дворца водных видов спорта смогут вместить более пяти тысяч зрителей. Отсюда они будут наблюдать за соревнованиями по нескольким дисциплинам, в которых разыграют 57 комплектов наград. «С точки зрения готовности водообъектов, у нас как не было сомнений, так их и нет. Скорее больше уверенности появилось. Этот год — он сдаточный. То есть первые объекты Универсиады будут сдаваться в этом году», — сказал генеральный директор компании — генерального подрядчика Тимур Уфимцев.

По планам, в деревне Универсиады будут проживать больше 11 тысяч человек: спортсмены, тренеры, медперсонал и другие участники делегаций. Помимо Дворца водных видов спорта для их построят пять комплексов общежитий, тренировочное поле с легкоатлетическими дорожками и общественный центр.

Также к Универсиаде возведут и медицинский центр, который после окончания Студенческих игр превратится в поликлинику для нового района. По словам застройщика, за смену получить квалифицированную помощь здесь смогут около 400 человек.

Но главное, что все эти объекты достанутся городу как наследие Универсиады. А следовательно, у Екатеринбурга будет еще больше шансов взрастить будущих чемпионов. «Современные объекты — это в любом случае вообще проведение российских соревнований, а может и международных, европейских. Это и турпоток. Первоуральск, Пышма, Екатеринбург, где люди ходили и будут ходить уже в современных условиях, в новых условиях, в обновленные объекты», — отметил первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

Сейчас деревня Универсиады готова на 60 процентов. Удостовериться в этом скоро смогут представители Международной федерации университетского спорта. Они прибудут с визитом в Екатеринбург 13 февраля.

Вверх