ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Екатеринбургских врачей поддерживает медицинская фракция городской думы

Екатеринбургских врачей поддерживает медицинская фракция городской думы

9 февраля 2022

Депутаты помогают больницам оборудованием и создают выездные пункты вакцинации.

На первом заседании в этом году медицинская фракция Гордумы собралась в малом составе – повлияла пандемия. Но подвести предстоит большие итоги. Весь прошлый год депутаты как раз и боролись за то, чтобы коронавирус в Екатеринбурге перестал быть больным вопросом.

«Каждый из депутатов берёт шефство над конкретной больницей, над конкретной поликлиникой, и общается с главным врачом, – объясняет председатель медицинской фракции Екатеринбургской городской думы Алексей Вихарев. – Дальше формируется список вопросов, которые необходимо решить. Обсуждаем всё вместе с коллегами на медицинской фракции, определяемся с источниками финансирования и решаем вопрос. А дальше берём следующий вопрос».

Шефство медицинская фракция взяла над клиниками в каждом районе Екатеринбурга. Благодаря подаренным автомобилям, врачи теперь приезжают на вызовы быстрее. В 23 больнице обновили рентген-кабинет. Расширилась линейка медицинского оснащения и в первой больнице. И это не считая постоянных поставок масок, пульсоксиметров и градусников. Снабжают клиники и самым дорогим сейчас ресурсом – людьми.

«Помочь врачам элементарно заполнить документы – в этом направлении тоже работаем. Предоставляем волонтёров, конечно, есть определённые трудности, но мы справляемся», – рассказывает депутат медицинской фракции Алексей Мещеряков.

Депутаты медицинской фракции первыми в стране начали создавать пункты вакцинации от COVID-19 во дворах. Уже через несколько месяцев акция стала проходить во всех районах Екатеринбурга. В очередь за иммунитетом в общей сложности выстроились 42 тысячи человек. К лету цифра станет больше.

«Мы поставили себе цели вакцинировать до 100 тысяч человек, – делится ещё один член медицинской фракции, депутат Екатеринбургской городской Думы Михаил Вечкензин. – Мы контактируем с главврачами, договариваемся, чтобы привезли вакцину. Люди добровольно приходят и ставят, никто никого не принуждает».

Усилия депутатов оценили не только врачи и пациенты, но и коллеги по цеху. Сегодня фракция выросла больше чем вдвое: в неё вступили шесть новых членов. И теперь этот самая большая депутатская группа в городской думе.

«У наших депутатов есть возможность награждать наиболее отличившихся медицинских работников грамотами Свердловского законодательного собрания, что даёт возможность получить в дальнейшем звание ветеранов труда Свердловской области», — рассказывает депутат медицинской фракции Виктория Ивачёва.

Наладить тесную связь с Законодательным собранием региона – ближайшая цель фракции. Так, считают депутаты, можно будет оказывать помощь более адресно.

Вверх