ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Семья болеет за екатеринбургского олимпийца Самира Мастиева

Семья болеет за екатеринбургского олимпийца Самира Мастиева

9 февраля 2022

За тем, как проходит Олимпиада, следит вся Россия, но сильнее остальных перед экраном телевизора переживают родные спортсменов.

Градус напряжения в этой комнате такой же, как на спортивных трибунах. За ходом гонки лыжного двоеборья наблюдают родные Самира Мастиева.

Для 29-летнего Самира Мастиева это первая Олимпиада. За его спиной неоднократные победы на чемпионатах России, а бойцовский характер проявился ещё в детстве.

Первые шаги в спорте делал вместе со старшим братом. Сейчас он с улыбкой вспоминает, как они впервые поднялись на трамплин. Высота пугала. От прыжка юные спортсмены отказывались один за другим. Все, кроме Самира.

«Он с пятнашки только-только начал прыгать, – вспоминает брат Самира, Рамил Мастиев. – Всё просил: «Леонид Владимирович, можно я, можно я!» Тот ему: «Нет, нельзя, ты еще маленький». А потом: «Ну ладно, иди». И всё, он залез, ему руку поднимаю, он залез и сразу вжух, прыгнул самый первый. Нам так стыдно стало, и мы после него все тоже начали прыгать».

И пока Самир в прямом смысле покорял новые вершины, материнское сердце едва выдерживало напряжение.

«Он когда тренировался на Уктусе здесь, я даже боялась смотреть туда, как он прыгает», – рассказывает мама спортсмена, Светлана Мастиева.

Но пропустить олимпийские соревнования она, конечно, не в силах. Смотрит сквозь слезы: сегодня удача оказывается не на стороне её сына. Самир, как говорят спортсмены, «сорвал» прыжок. Это стоило спортсмену шанса побороться за медали.

Четыре минуты отставания от фаворитов – слишком много даже для Самира, который отличается скоростью и выносливостью. В итоге лишь 40 место. Впрочем, сам спортсмен и его родные пока не отчаиваются: шанс на реванш ещё есть. Следующие соревнования по лыжному двоеборью состоятся 15 февраля.

Вверх