ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Нижнем Тагиле семья с ребёнком-инвалидом три года остаётся без жилья

В Нижнем Тагиле семья с ребёнком-инвалидом три года остаётся без жилья

10 февраля 2022

Три года без жилья. Семья из Нижнего Тагила с ребёнком-инвалидом не может получить положенные по закону квадратные метры. Между тем ребёнок растет и жить с ним в маленькой квартире всем членам семьи становится все тяжелее.

В так называемой полуторке ютятся все члены семьи: бабушка, мама и два её сына, один с ограниченными возможностями здоровья. Чтобы просто найти себе спальное место, приходится двигать мебель как конструктор.

Раньше 30 квадратных метров им вполне хватало, но, по словам матери, у сына несколько тяжелых психических диагнозов, он растёт и справляться с ним становится все тяжелее. Особенно достается бабушке.

«Он на неё и кидается, руки выворачивает, не даёт проходу дома», — говорит мама ребёнка-инвалида Татьяна Потапенко.

Татьяна рассчитывала на помощь государства. По закону семьи с детьми-инвалидами могут улучшить свои жилищные условия, а в случае с сыном Татьяны и вовсе вне очереди. Но со слов матери, за три последних года местная администрация не предоставила ни одного достойного варианта. Женщина уверяет: предлагают то комнату в общежитии, то помещения в малосемейке, причем практически все жилища требуют ремонта. «Привыкли в чистоте жить. Всегда чисто дома, всегда порядок. Если сразу заезжать, это надо там столько ремонту делать», — сетует мама ребёнка-инвалида Татьяна Потапенко.

На сторону семьи встала и прокуратура. В надзорном ведомстве установили, что квартира, где сейчас ютится семья, не пригодно для жилья с инвалидом. «По итогам проверки обратились в суд с соответствующими требованиями: обеспечить жилым помещением площадью 30 квадратных метров с дополнительными 15 квадратными метрами. В сумме 45 квадратов. Жилое помещение должно быть ему предоставлено», — сообщил заместитель прокурора Дзержинского района Нижнего Тагила Николай Коваленко.

Суд прошёл в декабре, но от муниципалитета предложений, рассказывает Татьяна, до сих пор нет. Если закон не будет исполнен в ближайшее время, в дело вмешаются приставы, чтобы исполнить решение суда принудительно.

Вверх