ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Благотворители помогают подростку восстановиться после тяжелой травмы

Благотворители помогают подростку восстановиться после тяжелой травмы

10 февраля 2022

Купание в пруду обернулось для 16-летнего Вовы Архипова настоящей трагедией. Неудачно нырнув, он получил перелом позвоночника. Впереди долгая реабилитация, помочь с которой ему решили неравнодушные люди.

Даже просто выкрутить шуруп из доски для Владимира Архипова большое достижение. Ведь всего полгода назад об этом даже речи идти не могло. Летом, после перелома шейных позвонков, он оказался парализован и даже дышал с трудом. «Нырнул в воду рыбкой и через полчаса уже на скорой поехал в девятку. Даже не понял и все уже — ни ногами, ни руками шевелить не мог», — рассказывает пациент реабилитационного центра Владимир Архипов.

После операции врачи уверяли: он уже никогда не встанет на ноги. Но родители Вовы начали реабилитацию как своими силами, так и по полису ОМС. Но таких занятий было явно недостаточно, а оплата услуг специалистов для многодетной семьи оказалась непосильной. Тогда Архиповы обратилась за помощью в Фонд святой Екатерины. «Зная, как важно не упустить время, решение о помощи было принято оперативно. Сейчас молодой человек находится в клинике. Мы все очень надеемся, что при поддержке Игоря Алексеевича Алтушкина, при поддержке медиков центра Волковой и при позитивном настрое самого Владимира он уже скоро пойдет на поправку», — сказала заместитель директора Фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич.

Учредитель фонда взял на себя все расходы по лечению. С Вовой занимается команда реабилитологов. И первые результаты не заставили себя долго ждать. «Мы вот только в понедельник приехали, нам показали, как надо, чтоб он скидывал ноги, чтобы он мог встать, руки-то слабые. Мы с ним вечером позанимались, вчера мы ходили заниматься сами, он начал садиться», — поделилась мама Владимира Ирина Архипова.

И этот успех мотивирует всю семью. Главное не останавливаться на достигнутом и двигаться вперед как бы сложно это не было.

Вверх