ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Среднеуральске мужчина застрелил из ружья собственную жену

В Среднеуральске мужчина застрелил из ружья собственную жену

14 февраля 2022

Мужчина застрелил из ружья собственную жену. По предварительной информации, после этого он хотел покончить с собой, но в итоге сдался полицейским.

Периметр отцеплен, во двор жилого дома по улице Советской никого не пускают. Около полудня в одной из квартир здесь прозвучали выстрелы. И вот после двух часов напряженных переговоров, мужчину, устроившего стрельбу, задерживают. То, что он сильно пьян, видно даже по съемкам, сделанными очевидцами.

Задержанным оказывается 67-летний пенсионер Виктор Меньшиков, проживающий в квартире вместе с супругой. За несколько часов до этих событий и звучавших выстрелов, мужчина звонит своему лучшему другу. Разговор пугающий. «Он мне позвонил, говорит: «Я сейчас Наталью убью и сам застрелюсь. Я сначала с ним по-хорошему, говорю: «Остановись, ты чего делаешь? Тебе жить надоело на свободе, хочешь в тюрьму на старость лет?» Он мне: «Нет, я сделаю свое дело», — рассказывает житель Среднеуральска Анатолий.

К несчастью, положив трубку, мужчина сдерживает обещание.  Меньшиков — заядлый охотник. Дома хранит зарегистрированное пятизарядное ружье. Именно из него он производит два выстрела: один в супругу — он оказывается смертельным, а второй в шкаф. «В ходе осмотра места происшествия — квартиры, где проживали супруги, изъят ряд вещественных доказательств, по которым назначен ряд необходимых экспертиз. Так же в отношении фигуранта планируется проведение судебно-психиатрической экспертизы», — отмечает старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга.

Впрочем, соседи знали мужчину только с лучшей стороны. По версии полиции и следственного комитета, сейчас есть два предполагаемых мотива убийства. Согласно первому, причина кроется в бытовом конфликте. Правда, соседи и друзья эту версию отметают, мол, супруги между собой никогда не ссорились. Женщина, пережившая инсульт, была прикована к постели, супруг бережно за ней ухаживал. И здесь кроется второй возможный мотив убийства: так мужчина хотел избавить любимую от страданий. А затем последовать за ней. «Тело погибшей было прикрыто одеяло, а на нем лежал букет цветов. В беседе со знакомыми мужчина, который сейчас задержан в качестве подозреваемого, признавался, что устал от всего этого. Не случайно в своей записке, которую он оставил, он у всех просил прощения», — рассказывает начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Надеяться на прощение теперь Меньшикову придется за решеткой. Уже завтра ему изберут меру пресечения. За убийство супруги мужчине грозит до пятнадцати лет лишения свободы.

Вверх