ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Тысячи уральцев в эти выходные вышли на «Лыжню России»

Тысячи уральцев в эти выходные вышли на «Лыжню России»

14 февраля 2022

Только в Екатеринбурге для любителей зимнего спорта организовали семь площадок. В Нижнем Тагиле на горе Долгой в забеге поучаствовали сильнейшие спортсмены Свердловской области.

Вон он тот самый старт – «Лыжня России 2022» объявляется открытой. Первыми на трассу выходят мужчины —  сильнейшие спортсмены Свердловской области. Свободным стилем необходимо преодолеть 10 километров. И страсти здесь кипят не меньше чем на Олимпиаде в Пекине.

На протяжении всей дистанции в группе лидеров держатся шесть человек, но не за долго до финиша оторваться удается местному лыжнику Егору Кузнецову. «Хотелось, вот и получилось. Готовился к этим соревнованиям, то есть старался, вот и получилось хорошо выступить», — отметил победитель «Лыжни России 2022» в мужском зачёте Егор Кузнецов.

Не шуточная борьба развернулась и в женской гонке. Дистанция в два раза меньше — всего 5 километров, но участницам от этого не легче. Хотя сами спортсменки признаются – «Лыжня России» — это скорее праздник, чем состязание. «Наверное, на меня смотрят маленькие дети, маленькие девочки, и хочется им показывать действительно пример то, что можно выходить даже из таких, скажем так, не самых лыжных районах страны, можно выходить выше, выше. Главное упорство и, наверное, самое главное правило — получать от каждой гонки удовольствие», — отметила победитель «Лыжни России 2022» в женском зачёте Алеся Рушенцева.

Праздником эти соревнования становятся и для болельщиков. Стать частью зимнего забега — для многих уже традиция. «Дело все в том, что «Лыжня России» проходит уже в 40 раз. И мне очень приятно, что именно в этот раз она проходит здесь, в сердце Урала, в городе Нижний Тагил. И она проходит во время Олимпиады в Пекине, где мы поддерживаем и болеем за наших уральских и российских спортсменах», — отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Сегодня мы присутствуем на гонке сильнейших лыжников России, это лучшие Свердловской области отобраны здесь, чтобы показать красоту лыжного спорта силу духа и физическую форму», — сказала президент федерации лыжных гонок Свердловской области Анна Захарова.

И участникам Лыжни России это бесспорно удалось. Ну а победители уедут домой на новеньких снегоходах. Но расслабляться спортсмены не собираются, небольшой отдых и снова тренировки — впереди чемпионат России по лыжным гонкам.

Вверх