ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Объекты деревни Универсиады оценила делегация FISU

Объекты деревни Универсиады оценила делегация FISU

15 февраля 2022

Делегация Международной федерации студенческого спорта сегодня отправилась на стройплощадку Деревни Универсиады. Иностранные гости проверили, как идет возведение спортивных и жилых объектов и оценили готовность города к масштабным соревнованиям.

Из тысяч иностранных гостей, которые приедут сюда в следующем году, они одни из первых. Представители Международной федерации студенческого спорта внимательно изучают, как идет подготовка к Всемирным летним играм. И интересуются каждым этапом строительства.

Отлаженный механизм строительства позволит сдать первые комплексы общежитий уже в этом году. Следом завершится возведение Дворца водных видов спорта и общественно-делового центра. Немало работы предстоит и на территории Деревни Универсиады. «Сейчас мы не видим ту площадь благоустройства, которая здесь будет, это порядка 30 га благоустройства, два периметра безопасности, которые будут на Дворце водных видов спорта как на объекте массового посещения и непосредственно Деревня Универсиады», — сказал генеральный директор компании-застройщика Тимур Уфимцев.

Завершить все работы планируют к апрелю следующего года. И хотя за строительными лесами ещё только-только начинают проступать очертания будущей деревни, гости уже в восторге от увиденного. «Я был здесь три с половиной года назад и сейчас просто поражен. Тогда тут была просто площадка, а сейчас мы видим, что проделана огромная работа. Конечно, я понимаю, что нужно еще очень много всего успеть, но я уверен, что все будет сделано вовремя», — уверен вице-президент Всемирных студенческих игр ФИСУ Мариан Дымальски.

К тому же делегации есть с чем сравнивать — почти параллельно с Екатеринбургом к масштабным соревнованиям готовился и китайский город Чэнду. Всемирные летние студенческие Игры должны были пройти там летом 2021, но из-за пандемии их пришлось перенести. «Мы имеем дело с абсолютно разными подходами. Здесь мы строим деревню с нуля, из ничего, а в Чэнду мы адаптировали существующие объекты под Игры. Обе модели хороши, но сравнивать их тяжело», — отметил ивент-менеджер департамента Летних Игр Брайан Каррер.

Для иностранной делегации этот визит не последний. Инспекторы будут возвращаться на Урал почти каждый месяц, причём помимо Деревни Универсиады проверят и другие объекты, чтобы убедиться в том, что город успеет подготовиться к проведению масштабных состязаний.

Вверх