ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Расследовать избиение двух женщин потребовали СКР и губернатор

Расследовать избиение двух женщин потребовали СКР и губернатор

16 февраля 2022

История о том, как в Екатеринбурге группа молодых людей жестоко избила девушку и её маму, получила огромный общественный резонанс.

Вечер. Переполненный автобус 57-го маршрута. Двое молодых мужчин пристают к девушке, но никто из пассажиров в конфликт не вмешивается. Выйдя из автобуса на улице Пехотинцев, девушка решает снять на видео обидчиков, вышедших следом. Но те прячут лица, а затем распускают руки.

Что произошло дальше, хоть и осталось за кадром, но никогда не забудется ни Полиной, ни её мамой, которая вышла на остановку, чтобы встретить дочь и защитить её от обидчиков.

«Первые удары когда наносили, я, видимо, сознание потеряла. У мамы гематомы на лице, на теле. Перелом ноги. У меня сотрясение», – рассказала сама Полина.

«Три человека её начинают дёргать. Хватать за руки, пихать. Один повалил её на спину, и двое начали бить. Они спортивные, и удары были как профессиональные, как будто они учились этому. Он мне просто по ноге начал пинать своей ногой. Я прямо видела по глазам, что он намеренно это делал, чтобы сломать мне ногу», – сообщила пострадавшая мама Полины, Надежда Глазова.

Сейчас Надежда Глазова находится в больнице. У неё диагностирован перелом лодыжки. Требуется операция. Полина отделалась ушибами и сотрясением мозга. Мама и дочь написали заявления в полицию.

«Подозреваемый в совершении преступления был задержан сотрудниками отдела полиции № 11 в течение суток. В настоящее время в отношении него возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», — заявил старший специалист отделения по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу Евгений Крюков.

Но пострадавшие утверждают, что с ним было ещё два друга. Установить личности всех, кто причастен к конфликту, своим подчинённым уже поручил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Своё отношение к случившемуся высказал и губернатор Свердловской области.

«Оказалось, что подростки давно кошмарят весь район, постоянно пристают к девушкам, воруют телефоны, их знает полиция. Что это за южане такие? Они из Краснодарского края приехали или это всё-таки из какой-то страны, где им можно так с женщинами обращаться? Лица прикрывают – какой позор.

Возможно, в других странах есть свои законы, но мы в России живём, и законы здесь российские. И за такое любому – подростку и взрослому – грозит уголовная ответственность. И никаких других законов здесь не будет. А если им не нравится, значит они не должны жить в нашей стране. Я прошу всех, кто пострадал от действий этой банды — пишите мне в личные сообщения, я разберусь», – написал Евгений Куйвашев в своём аккаунте в Instagram.

Осудили случившееся и в ассоциации, которая объединяет национальные диаспоры Свердловской области.

 «Национальное культурное объединение диаспор никогда не защищает такого рода подонков. В нашем многонациональном регионе и в России в целом, конечно, такие прецеденты создают нетерпимые условия для проживания многих национальностей. Но Урал знаменит тем, что все вопросы, которые мы решаем — решаем мирными путями», – заявил председатель правления Ассоциации народов Урала Фарух Мирзоев.

Впрочем, путь у этого конфликта теперь только один — судебный. Уголовное дело возбуждено, и виновному грозит не только лишение свободы, но и, возможно, депортация за пределы России.

Вверх