ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Арфа заиграла для дельфинов и китов из океанариума

Арфа заиграла для дельфинов и китов из океанариума

17 февраля 2022

Концерт на воде организовала Свердловская филармония в преддверии фестиваля, посвященного музыке Иоганна Себастьяна Баха.

Словно зачарованные дельфины и полярный кит выстроились в ряд. Любознательных слушателей привлек звук живой музыки. Под произведения Баха они умиротворенно плавали, кружились, а некоторые даже пытались подпевать. Концерт на воде исполняют артисты свердловской филармонии в преддверии фестиваля Bach-fest. По их словам, музыку великого композитора для морских животных исполняют впервые. Впрочем, необычные зрители слышат ее по-своему. «Наши морские млекопитающие слышат ультразвук. Арфа выбрана неслучайно, потому что очень гармонирует вода, да у нас здесь всплески воды», — рассказала директор океанариума Екатерина Показаньева.

Место проведения концерта определила и фамилия знаменитого композитора. «Бах» с немецкого языка переводится как «ручей». Но Бетховен однажды воскликнул: «Не ручей, а море должно быть имя ему».  Эта символическая связь композитора с водой вдохновила солистов филармонии сыграть музыку Баха для морских обитателей. При этом, удовольствие от такого концерта получили не только слушатели, но и исполнитель. «Потрясающие совершенно эмоции, я большая поклонница подводного мира, и когда узнала, что буду играть в окружении дельфинов и белых китов, была в восторге. Они с интересом выглядывали из воды, даже полностью выскакивали на поверхность, все внимательно изучили», — рассказала концертмейстер группы арф Уральского академического филармонического оркестра Вероника Лемишенко.

Закончился концерт традиционно овациями, хоть и своеобразными. Морские обитатели оказались благодарными слушателями.

Вверх