ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Бойцы зенитно-ракетного полка отработали очередные учения

Бойцы зенитно-ракетного полка отработали очередные учения

17 февраля 2022

Сразу десять самолётов и три ракеты противника были сегодня уничтожены вблизи Екатеринбурга. Операция прошла незаметно для жителей региона. Так очередные учения отработали бойцы зенитно-ракетного полка. 

Около полудня в штаб зенитно-ракетного полка поступают неутешительные разведданные. Противник готовит нападение с воздуха на военные объекты с целью их полного уничтожения. Боевым расчётам поступает приказ о немедленной передислокации для осуществления перехвата.

В заданный район выдвигаются сразу четыре пусковые установки С-400 «Триумф». Это новейшие зенитно-ракетные системы, находящиеся на вооружении Центрального военного округа. Осуществив марш по пересечённой местности, расчёты стартовых батарей занимают позицию в открытом поле и приступают к обнаружению воздушных целей противника.

Боевой расчёт дивизиона обнаружил воздушную цель, которая на большой скорости приближается к Екатеринбургу. И расчёты стартовых батарей ждут команды для пуска ракет, которые перехватят и уничтожат объект.

Радар обнаруживает одну цель за другой: самолёты и крылатые ракеты. На счету каждая секунда, поэтому пуски ракет следуют один за другим. К счастью, это оказались всего лишь учения. Их в зенитно-ракетном полку ПВО проводят регулярно, чтобы действия всех подразделений были отработаны до автоматизма. «Было обнаружено десять самолётов, две тактические крылатые ракеты и одна баллистическая цель. Все цели были уничтожены – поражены. Дивизион может работать от 5 метров до 40 километров. Обнаружение целей зависит от типа. В среднем уходит от двух до десяти секунд», — рассказал командир дивизиона С 400 зенитно-ракетного полка ЦВО Дмитрий Савиных.

Для Егора Кобелева эти учения стали первыми. Его задача — прикрывать спины своих боевых товарищей от возможного нападения на земле. «Хожу караулю около машины, высматриваю всё, гляжу. Боевое охранение. Очень интересно. Увидел много техники боевой. Мне нравится», — говорит водитель-оператор пусковой установки Егор Кобелев.

По итогу учений все подразделения получили оценку хорошо. Здесь нет предела совершенству. Так что уральцы могут не переживать — небо находится под надёжной защитой.

Вверх