ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Екатеринбург простился с Владимиром Рыкшиным

Екатеринбург простился с Владимиром Рыкшиным

17 февраля 2022

Знаменитого уральского путешественника, трехкратного рекордсмена Книги рекордов Гиннесса не стало на 63-м году жизни.

Родные и друзья, путешественники, спортсмены и учёные. Десятки человек пришли, чтобы проводить Владимира Рыкшина в его последний путь. Леонид Плотников был знаком с ним с раннего детства. Вместе они забирались в такие уголки планеты, куда порой и вовсе не ступала нога человека. «Он был своего рода глазами и ушами нашей области. Многим людям некогда, а он сумел оторвать себя от мира и показал нам красоты и Дальнего Востока, и Чукотки», — рассказывает путешественник, друг Владимира Рыкшина Леонид Плотников.

В 1991 году Владимир Рыкшин и Леонид Плотников попали в Книгу рекордов Гиннесса, покорив на упряжке ездовых собак пик Ленина высотой в 7 134 метра. В архивах ГТРК «Урал» сохранился фрагмент интервью с путешественником снятого вскоре после восхождения.

Вскоре после этого Владимир Рыкшин ещё дважды попал в Книгу рекордов Гиннесса. Он поднимался на вершины гор и вулканов, спускался в морские глубины, совершал сплавы по рекам, снимал документальные фильмы и развивал альпинизм в регионе.

Благодаря Владимиру Рыкшину «Вести-Урал» сняли немало сюжетов и спецпроектов, посвященных путешествиям, а также поискам самолётов, которые разбились на территории нашего региона в годы Великой Отечественной войны.

Одним из последних его проектов стало путешествие на Приполярный Урал, в места, куда до сих пор не ступала нога человека. Но Рыкшин не только любовался красотами, он развивал науку, занимался топографией и работал над созданием новых заповедных территорий. «Володя во многом был и мотор этих экспедиций и исследований, всегда и помощь от него, и организатор он хороший был, это большая потеря для всех нас», — сказал действительный член Русского географического общества Евгений Тамплон.

В одном из своих последних интервью Владимир Рыкшин признавался: его всегда тянуло туда, куда путь другим был заказан. «Это внутреннее чувство такое… Не то чтобы удивление, а именно восхищение увиденному. Что то, что я вижу, вижу только я один», — говорил путешественник, мастер спорта по альпинизму, трёхкратный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Владимир Рыкшин.

И теперь его родные и друзья говорят, что Рыкшин для них не умер. Он просто отправился в свое последнее путешествие — длиной в бесконечность.

Вверх