ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Владимир Путин потребовал высылать нелегальных мигрантов из страны

Владимир Путин потребовал высылать нелегальных мигрантов из страны

17 февраля 2022

Мигранты, нарушившие закон в России, должны быть немедленно выдворены из страны. Об этом сегодня на коллегии МВД заявил Владимир Путин.  С главой государства согласны и региональные власти. История нападения южан на жительниц Екатеринбурга обсуждается вот уже второй день.

Участники этого конфликта, скорее всего, даже предположить не могли, какой резонанс он вызовет в обществе. Словесная перепалка в автобусе, которая закончилось на улице избиением девушки и её мамы, сегодня стала первой темой на заседании правительства Свердловской области под руководством губернатора. Оказалось, что подобное нападение далеко не единственное. «Таких случаев насчитывается уже более 20. Вице-губернатору поручаю встретиться со всеми диаспорами этих южан. Предупредить о том, что мы будем достаточно жестко пресекать такие вопросы. Проанализировать правомерность нахождения их и их семей на территории Российской Федерации», — заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

И сегодня же представители азербайджанской диаспоры выступили со своей версией и комментарием случившегося. «Там с одной девушкой что-то словесно у них завязалось. Она ему сказала: «Вы чего, с гор спустились»?  А он ей случайно то ли ногу затоптал, то ли что. Опять же со слов подозреваемого, говорит, что никого не бил, никто не пострадал. У нас особый менталитет к женщинам», — говорит глава азербайджанской диаспоры Свердловской области Шахин Шыхлински.

Но одна из пострадавших — Надежда Глазова — до сих пор находится в больнице. «Поступила в состоянии средней тяжести, обследована полностью, осмотрена всеми специалистами. В данный момент госпитализирована в травматологическое отделение с переломами костей скелета», — рассказал заведующий травматологическим отделением №1 ЦГКБ №23 Екатеринбурга Сергей Лексин.

Диаспора выразила желание помочь пострадавшим материально, чтобы мирно урегулировать конфликт. В то же время здесь не отрицают: если 17-летний юноша виновен, то должен ответить за свои поступки. Тем более что за дело взялся Следственный комитет. «Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного по статье «Хулиганство, совершённое группой лиц». Кроме того, уголовное дело, ранее возбуждённое следствием полиции по статье «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», передано из органов МВД и принято к производству СУ СКР по Свердловской области. Вышеуказанные уголовные дела уже соединены в одно производство», — сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Свердловской области Александр Шульга.

«По подозрению в избиении женщины и её дочери сыщики уголовного розыска задержали двух молодых людей 2004 и 2005 годов рождения. Оба они студенты одного из колледжей столицы Среднего Урала. Один из них ранее уже задерживался представителями МВД в качестве причастного к грабежу», — сказал руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

Своё мнение озвучила и сама Надежда Глазова. «Хотелось бы, чтобы всё было сделано по закону, чтобы они понесли ту меру наказания, которую им рассмотрит судья, чтобы справедливо всё это было. Но больше бы я хотела, чтобы не было такого, и мы ходили спокойно», — говорит потерпевшая Надежда Глазова.

Если вина молодого человека будет доказана, ему грозит наказание вплоть до 7 лет лишения свободы. 

Вверх