ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Бороться с микрофинансовыми организациями будут на государственном уровне

Бороться с микрофинансовыми организациями будут на государственном уровне

18 февраля 2022

В нижнюю палату парламента внесён законопроект, фактически запрещающий работу компаний, который дайют взаймы под гигантский процент.

 «Микрофинансовые организации, видя, что человек взял у них 10 тысяч и год не отдаёт, умножают на 365. Получается 365 процентов, серьёзная сумма. Подписывает договор с коллекторским агентством и говорит: идите и выбивайте у него деньги. И эта отрасль сегодня становится криминальной», – заявил депутат Государственной Думы РФ Андрей Кузнецов.

По данным партии «Справедливая Россия — За правду», россияне уже задолжали микрофинансовым организациям 241 миллиард рублей. Только в Свердловской области услугами таких компаний пользуются 850 тысяч человек. В основном это те, кому банки отказали в кредитах. За сомнительными услугами обращаются люди с низким доходом, попавшие в сложную жизненную ситуацию или плохой финансовой историей. Зачастую отдать потом долг им почти невозможно. Законопроект, запрещающий деятельность подобных фирм, параллельно с Госдумой рассмотрят в Законодательном собрании Свердловской области.

Вверх