ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге собрались сильнейшие юные конькобежцы

В Екатеринбурге собрались сильнейшие юные конькобежцы

21 февраля 2022

Чтобы подопечные их услышали, тренеры буквально срывают голоса. Конкуренция нешуточная: выяснить, кто быстрее скользит по льду, в Екатеринбург приехали более ста спортсменов из 9 регионов страны.

На этом этапе соревнуются спортсмены младшей возрастной группы, это девушки и юноши 12 и 13 лет. Многих на лёд привел случай. Александра Шаяхметова, например, 8 лет занималась танцами, но из-за пандемии занятия прекратились. Танцевальный костюм девушка сменила на конькобежный и нисколько не пожалела. «Конькобежный костюм не должен болтаться, он должен быть эластичный и удобный, иначе будет неудобно бежать», — рассказывает участница соревнований из Краснотурьинска Александра Шаяхметова.

А бегать здесь приходится изо всех сил и при этом в правильной технике. У спортсменов — свои секреты, как покорять лёд. «Мы садимся так, чтобы собирать меньше ветра и проезжать, естественно, как бы стоя. И руки – нам прошлый тренер говорил, что чем жёстче работают руки, тем жёстче работают ноги», — делится участница соревнований из Челябинской области Варвара Романенкова.

Заезды проходят в формате многоборья: спортсмены соревнуются на четырёх дистанциях, по сумме которых определяется победитель, а набранные конькобежцами очки уже идут в зачёт всей команды. На кону — поездка на финал соревнований, который в марте пройдет в подмосковной Коломне. Туда попадут всего 5 команд. Между тем, повлиять на результат может даже погода. «Вчера была погода вообще идеальная, все тренеры ходили, радовались. Солнышко, не было ветра совсем, лёд прекрасный блестел здесь, прямо как у Пушкина. И результаты, соответственно, были на несколько десятых секунд быстрее», — рассказал главный судья соревнований Константин Старков.

Не догнать сегодня команду Челябинской области. Лидирующие позиции она занимает традиционно, признаются спортсмены. Все потому, что южноуральцы могут тренироваться круглый год — у них есть крытый ледовый каток. Вот и в Екатеринбурге, говорят представители свердловской команды, хорошо бы построить подобный, чтобы свердловчане смогли, наконец, составить серьезную конкуренцию челябинцам.

Вверх