ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге волонтёры возводят «Мост памяти»

В Екатеринбурге волонтёры возводят «Мост памяти»

21 февраля 2022

Так называется благотворительный проект для ветеранов Великой Отечественной войны и просто пожилых людей. Активисты выводят стариков на автоэкскурсию по знаковым для них местам.

Новая причёска для Марии Яковлевны словно старт новой жизни. Шесть лет женщина провела в заточении в собственной квартире. Вести домашний быт пенсионерка не в состоянии — клопы и тараканы стали постоянными соседями. Избавиться от насекомых и сделать ремонт предложили неравнодушные уральцы. А перед этим исполнили ещё одну мечту ветерана — провели экскурсию по Екатеринбургу. «Такая радость от воздуха. Это что-то святое, божье. И день такой теплый. Слава Богу», — поделилась жительница Екатеринбурга, ветеран Мария Лебедева.

Первая остановка — железнодорожный вокзал. С этим местом у Марии Лебедевой связано много воспоминаний. Больше 30 лет женщина работала на поездах: сначала мыла посуду, потом возглавила вагон-ресторан.

Не смогли проехать и мимо храма Вознесения Господня. Пенсионерка вспоминает: раньше часто ходила сюда, чтобы помолиться, гуляла с маленьким сыном, которого не стало в начале 2000-х. «Для неё это волнительный момент — оторваться от этого берега. Но она понимает, чтобы приплыть к другому берегу, надо от другого оттолкнуться. У нас в планах бассейн. Она расхаживается, мы занимаемся.  Жить она будет в квартире с процедурной медсестрой», — говорит волонтёр добровольческого движения «Дорогами добра» Игорь Брюханов.

После экскурсии Мария Яковлевна поедет на съемную квартиру. Там она проведет два месяца, пока волонтёры делают ремонт в ее двушке. «Чувствуется, огонёк появляется у человека. Интерес к жизни просыпается. Очень важно человеку быть активным. Сейчас она двигается, появляются какие-то интересы», — сказал координатор социального проекта «Мост Памяти» Валерий Басай.

Эта поездка по городу, говорят волонтёры, не последняя. Для подопечных проекта «Мост памяти» автоэкскурсию планируют устраивать чаще. А если позволит здоровье, культурную программу дополнят посещением театров, музеев и кино.

Вверх