ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Массовой вырубкой леса обеспокоены жители Режа

Массовой вырубкой леса обеспокоены жители Режа

22 февраля 2022

Жители Режа протестуют против вырубки леса на окраине города. По их словам, вековые деревья уничтожают так быстро, что скоро на их месте могут остаться лишь пеньки.

Журналистам и общественникам на этой делянке не рады. Оно и понятно: рубка деревьев идёт прямо на окраине города Реж. Кроны деревьев и ветки сваливают в одну большую кучу и сразу сжигают.  Брёвна грузят на лесовоз, который за одну ходку вывозит от десяти до пятнадцати кубометров леса. Таким уничтожением парковой и водоохранной зоны местные жители крайне недовольны.

Прежде здесь был детский лагерь, а теперь его территорию продали частникам. Как следует из паспорта объекта, здесь появится кемпинг. Прораб уверяет: все работы согласованы с мэрией.

— Таким образом собственник земельного участка является собственником насаждений, произрастающих на его участке, и вправе самостоятельно ими распоряжаться, как высаживать так и сносить.

— Что значит?

— Можно вырубать.

— На каком законе основывается

—  Мне какая разница.

Но для местных жителей есть большая разница. Эти места многие использовали для прогулок с детьми и занятий спортом. Теперь же, по мнению экологов, в природоохранной зоне реки Реж может образоваться большой пустырь, что нанесет вред природе. «Рубка деревьев в этой зоне может привести к ухудшению качества водного объекта, обмелению рек, ухудшению качества берега, обвалу береговой линии. Что в свою очередь влияет на биоценоз экосистемы речной и близлежащих территорий», — сказала эксперт Окружной гильдии экологов Анастасия Кузнецова.

Администрация города комментировать ситуацию отказалась. А потому жители написали обращение в полицию и хотят направить письма во все инстанции, чтобы во что бы то ни стало остановить рубку. В планах также организовать дежурство и вести онлайн-дневник, в котором будет фиксироваться всё, что происходит на территории бывшего детского лагеря.

Вверх