ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Ты ему нужен»: Илье Докучаеву нужна ваша помощь

«Ты ему нужен»: Илье Докучаеву нужна ваша помощь

22 февраля 2022

Его мечта — завести друзей и научиться самостоятельно ходить. 13-летний Илья Докучаев живет с ДЦП и еще в младенчестве перенес тяжелую операцию на мозге. «Вести-Урал» и проект «Ты ему нужен» продолжают рассказывать о тех, кому нужна ваша помощь.

Эта пара лыжников на первый взгляд ничем не отличается от других. Опытный тренер помогает новичку освоить экстремальный вид спорта. Вот только без посторонней помощи 13-летний Илья не сможет не то что спуститься со склона, даже сделать пару шагов. У мальчика детский церебральный паралич.

Несмотря на отставание в развитии, ребёнок осваивает программу 6 класса. Он решает уравнения с одной неизвестной, может определить подлежащее и сказуемое. И как любой школьник мечтает завести друзей.

Мама Ильи уверена, что у сына все получится. Он — боец с рождения: ещё в младенчестве мальчику удалили черепно-мозговую грыжу. Последствия операции сказываются до сих пор, но Илья не желает усаживаться в инвалидную коляску и стремится к самостоятельности. «В данном случае действительно ожидать от ребенка улучшений можно, руки опускать ни в коем случае ни родителям, ни педагогам нельзя. А в каком уже темпе будет развиваться ребенок, зависит от массы факторов. Насколько поражен головной мозг, насколько регулярны будут занятия», — сказала врач-невролог Татьяна Томенко.

Сейчас Илья мечтает научиться ходить без поддержки мамы. Чтобы тренироваться, ему нужны беговая дорожка и специализированный велосипед. Стоимость оборудования — 155 тысяч рублей. Для семьи эта сумма неподъемная.  Помочь мальчику просто, достаточно зайти на сайт https://help-children.net/ и перевести любую сумму. Так вы можете помочь и другим участникам проекта «Ты ему нужен».

Вверх