ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сотрудники ГИБДД вышли в рейд по выявлению нелегальных такси

Сотрудники ГИБДД вышли в рейд по выявлению нелегальных такси

25 февраля 2022

За минувший год по вине нелегальных таксистов на свердловских дорогах погибли несколько человек и больше 130 пассажиров получили травмы. Охоту на непрофессиональных «бомбил» открыли сотрудники ГИБДД.

И таких аварий, в которых виноваты таксисты-нелегалы, говорят в ГИБДД, в последнее время значительно прибавилось.

Потенциальных нелегалов, отмечают инспекторы, видно издалека. «Бомбилы» без регистрации, как правило, перевозят пассажиров на заднем сидении. Выдает их и телефон с навигатором, установленный на передней панели. Проверить, насколько законно водитель подключился к агрегатору может и сам пассажир: достаточно зайти на сайт министерства транспорта Свердловской области в раздел легковое такси и ввести данные водителя. «При возникновении какой-нибудь ситуации, связанной с причинением вреда имуществу, жизни, здоровья, возникают проблемы именно с компенсацией данного вреда. Если этот водитель нелегально находится на территории Российской Федерации, то соответственно вопросы с урегулированием убытков могут возникнуть», — отметил старший инспектор УГИБДД по Свердловской области Борис Черных.

Водитель такси должен иметь при себе весь набор документов: водительские права, лицензию водителя такси, свидетельство о регистрации и путевой лист.  Добросовестные шофёры предъявляют документы без лишних вопросов.

Водительские права российского образца должны быть и у иностранных граждан, приехавших на заработки в такси.  За их отсутствие нарушителям грозит штраф от 5 до 15 тысяч рублей и задержание автомобиля. А если мигрант к тому же находится на территории страны незаконно, в ход идут санкции посерьёзнее. Сотрудники ГИБДД предупреждают и самих пассажиров: от действий нелегальных таксистов может пострадать их здоровье, а иногда и жизнь.  

Вверх