ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Могут ли клиенты банков пострадать из-за санкций?

Могут ли клиенты банков пострадать из-за санкций?

25 февраля 2022

Накануне ЕС и США ввели санкции в отношении нескольких российских банков. Запрет наложен на некоторые операции Сбербанка, ВТБ, «Совкомбанка», банка «Открытие», «Промсвязьбанка», «Новикомбанка» и банка «Россия». Что это означает для вкладчиков?

Прежде всего, Банк России и правительство РФ будут оказывать любую необходимую поддержку банкам, попавшим под санкции.

«Все операции банков в рублях будут осуществляться, и соответствующие услуги предоставляться всем клиентам в обычном режиме. Все средства клиентов в иностранной валюте также сохранены и могут быть выданы в валюте счета. Банк России готов оказать поддержку банкам средствами в рублях и иностранной валюте», – говорится в официальном сообщении Центробанка.

Банк «РОССИЯ» заявил, что введение санкций никак не скажется на работе учреждения. В санкционные списки США он попал еще в 2014 году, к тому же все операции осуществляет только в российских рублях.

Об отсутствии проблем сообщает и Сбербанк: «Все системы и офисы работают в штатном режиме. Клиентам доступны их средства в полном объёме. Оплата товаров и услуг, переводы и операции по пластиковым картам всех платежных систем проводятся и будут доступны в полном объеме».

 «Новикомбанк», у которого тоже есть офис в Екатеринбурге, тоже уверен в том, что санкции не повлияют на его работу. «Политически ангажированные санкции не стали для нас неожиданностью. Обслуживание клиентов происходит без существенных изменений. Все операции по счетам производятся в полном объёме во всех офисах банка», – сообщается на сайте банка.

Впрочем, в банке рекомендовали клиентам за рубежом снять наличные средства. Уже сегодня, по сообщению Центробанка, расплатиться картами банка за рубежом невозможно.

В ВТБ сообщают о том, что на территории России все карты банка ВТБ работают без ограничений. Доступны вклады, накопительные счета и переводы внутри ВТБ и по России. При этом использовать карты Visa и Mastercard за границей невозможно, нельзя расплатиться картами ВТБ на зарубежных сайтах, нельзя перевести и деньги в валюте за рубеж.

Банк «Открытие» заявил, что санкции не окажут существенного влияния на деятельность банка. Ограничения не затронут счета и вклады клиентов в российских рублях и иностранной валюте. Карты банка работают на всей территории России.

Но ограничения коснутся использования карт за границей. «Клиентам, которые сейчас находятся за рубежом, рекомендуем снять наличные средства с карты «Открытия» или расплачиваться картой другого банка», – говорится в сообщении банка.

«Промсвязьбанк» заявляет, что обслуживает все счета в рублях. В то же время, ограничено проведение операций в валюте. Например, валютные переводы с карты на карту невозможны. Карты банка не работают за рубежом. Клиенты не смогут воспользоваться мобильными платежными сервисами ApplePay, GooglePay и SamsungPay: в качестве альтернативы банк предлагает бесконтактную оплату по картам «Мир» на базе приложения MirPay.

Схожая ситуация и в Совкомбанке. Нельзя сделать валютные переводы за рубеж – ни в отделениях банка, ни в мобильном приложении. Банк прекращает прием валютных вкладов (при этом обслуживание текущих валютных счетов и вкладов остается без изменений). Пластиковые карты за границей не работают. Клиенты не могут пользоваться мобильными платежными сервисами – вместо них в России рекомендуют использовать пластиковые карты. Обмен валюты недоступен ни в офисах Банка, ни в мобильных приложениях. Платить картами Совкомбанка на зарубежных сайтах нельзя.

Кроме того, сегодня стало известно о том, что Совкомбанк приостановил выдачу ипотечных кредитов.

Вверх