ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Музыка Баха заиграла в кофейне

Музыка Баха заиграла в кофейне

25 февраля 2022

Солисты Свердловской филармонии продолжают серию необычных концертов.

Что объединяет музыку и кофе? Настоящие знатоки сразу ответят: «Кофейная кантата» Иоганна Себастьяна Баха. Именно она вдохновила исполнителей Свердловской филармонии на смелый музыкальный эксперимент. «Кофейную кантату» Бах написал по заказу немецкого кофейного дома. В те времена распространение напитка в Германии стремились ограничить, а женщинам и вовсе запрещали его пить. И ради рекламы владелец кофейни обратился за помощью к композитору.

Сегодня бодрящий ароматный напиток по-прежнему вдохновляет музыкантов. Дегустация разных сортов проходит под звуки скрипки и виолончели. Участникам нужно сначала сделать глоток, почувствовать аромат, а затем сыграть ту мелодию, которая у них ассоциируется с этим вкусом.

«Я не скажу, что это легко, но в принципе я поняла, что это возможно. И действительно, есть соотношение вкусовых рецепторов и каких-то мелодических созвучий», – делится солистка Свердловской государственной академической филармонии, скрипачка Юлия Полянскова.

За «ноты» отвечает бариста — специалист по приготовлению кофе. Для дегустации он предложил семь совершенно разных сортов, по числу нот.

«Сначала мы пробовали более простой кофе. И по мере продвижения вперед нашего мероприятия мы переходили к более интересному, необычному кофе. В самом конце мы пробовали кофе без кофеина», – рассказывает шеф-бариста Василий Караваев.

Попробовать ноты на вкус удалось лишь нескольким жителям Екатеринбурга, которые выиграли приглашение на мероприятие. И такой эксперимент пришелся им по душе.

«Очень интересный формат, когда музыканты пытаются найти мостик между вкусом кофе и музыкой великого Баха. Я думаю, что музыкантам удалось, и ребятам из кофейни тоже удалось подобрать очень необычные сочетания», – говорит екатеринбуржец Глеб Соловьёв.

И этот эксперимент – не единственный. Солисты филармонии уже играли музыку Баха на стадионе и для дельфинов в океанариуме. Необычные концерты проходят в преддверии одиннадцатого Международного фестиваля «Бах Фест», который стартует уже 1 марта и продлится весь месяц.

Вверх