ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Свердловской библиотеке для слепых присвоено имя Д.Н. Мамина-Сибиряка  

Свердловской библиотеке для слепых присвоено имя Д.Н. Мамина-Сибиряка  

1 марта 2022

Свердловской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих присвоено имя Дмитрия Мамина-Сибиряка. Разрешение на это дали родственники знаменитого писателя, который был родом с Урала. «У нас есть проекты «Читай, Урал», «Мой зримый мир» — это экспедиции для наших читателей по литературным местам Свердловской области. Куда бы мы не приезжали, нам экскурсоводы рассказывали о творчестве Мамина-Сибиряка. Нижний Тагил — это «Горное гнездо», Березовский — это золото, даже когда мы уехали за пределы Свердловской области и приехали в Шадринск, и там Мамин-Сибиряк и его роман «Хлеб», — рассказала заместитель директора Свердловской областной специализированной библиотеки для незрячих и слабовидящих им. Д.Н. Мамина-Сибиряка Виктория Арсентьева.

Изначально библиотеку хотели назвать именём потерявшего зрение военного поэта Эдуарда Асадова, затем — Василия Майера, руководившего Свердловским отделением Всероссийского общества слепых в годы войны. Но так получилось, что в этом году библиотека отмечает 70-летие и 170 лет исполнилось бы Мамину-Сибиряку. Первым мероприятием библиотеки с новым именем стала выставка книг специальных форматов.

Произведения писателя здесь представлены в рельефно-точечном шрифте Брайля для незрячих, в крупном шрифтовом формате для тех, у кого слабое зрение, есть рукодельные и тактильные книги, которые делали волонтёры, а также аудиокниги на флеш-картах.

Вверх