ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В заповеднике «Денежкин камень» проводят перепись животных

В заповеднике «Денежкин камень» проводят перепись животных

1 марта 2022

Сколько в лесу лосей, зайцев и куниц, выясняли сотрудники заповедника «Денежкин камень». Там провели необычную перепись животных — считали живность по следам.

Работники заповедника, как опытные детективы, напали на свежий след плутовки. Такой размашистый отпечаток, говорят, скорей всего, оставил самец. По таким звериным шагам специалисты могут составить перепись населения леса. «Передвигаясь по маршруту, ты должен зафиксировать все пересечения с твоим маршрутом звериных следов. То есть любое пересечение следа записывается, фиксируется и по его внешнему виду определяется, кто это прошёл. А потом по специальным формулам высчитывается количество животных», — рассказал государственный инспектор в области охраны окружающей среды заповедника «Денежкин Камень» Олег Неприн.

На своём пути инспекторы встречают следы росомах, зайцев, косуль, белок и лосей. В среднем переписчики проходят по 10 километров в день. Всего в заповеднике семь маршрутов, протяженностью более 80 километров. «Следы мы отмечаем на специальных абрисах — это карта, на которой отмечен наш маршрут, по которому мы идем. Конечно, мы не отмечаем там каждый след подряд по одному, мы считаем их в пределах, например, одного квартала и записываем там, например, 25 белок», — объяснила государственный инспектор в области охраны окружающей среды заповедника «Денежкин Камень» София Таджиева.

Считают животных двумя группами. Одна фиксирует следы, другая через сутки отслеживает появление новых. «Важно, чтобы в паре, которая идет в лесу, лыжи были одинаковые, то есть одинаковая ширина должна быть, одинаково подбиты, чтобы примерно в одинаковых условиях были», — говорит старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды заповедника «Денежкин Камень» Константин Возьмитель.

Место обитания животных, говорят инспекторы, многое говорит не только о их привычках и характере, но и о популяции. «Собранные данные дают нам представление о колебаниях численности, они, наверное, больше дают представления не о том, сколько животных сейчас, а стало их больше или меньше по сравнению с прошлым годом», — сказала директор заповедника «Денежкин Камень» Анна Квашнина.

Когда перепись будет закончена, специалисты смогут сделать выводы, насколько комфортно зверям жить в заповеднике.

Вверх