ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Ульяна Красильникова мечтает завести друзей и научиться ходить самостоятельно

Ульяна Красильникова мечтает завести друзей и научиться ходить самостоятельно

2 марта 2022

У шестилетней девочки ДЦП, но она и не думает отчаиваться.

Гениальные мысли посещают Ульяну одна за другой. Применение им она находит во всевозможных играх. Вместе с педагогом девочка буквально учится социализироваться. Из-за детского церебрального паралича взаимодействие с миром дается ей непросто.

«У Ульяны не развита игровая деятельность. У нее все манипуляции с предметами: положи, отнеси, по цветам хорошо она раскладывает. Но как только «лялю покорми», «мячик покидай», «войди во взаимодействие с другим человеком», у нее это не развито, и мы это сейчас развиваем», – говорит психолог Мария Сагдиева.

В специализированном центре реабилитации малышку учат и разговаривать. Пока удалось добиться лишь односложных ответов, но и это, по словам логопедов, большой прогресс. Занятия по развитию речи и интеллекта продолжаются и дома.

Ульяна родилась недоношенной. Первый месяц своей жизни малышка провела в реанимации. Врачи давали мало шансов, что девочка догонит в развитии сверстников, но Ульяна старалась изо всех сил. Помогала реабилитация. Но недавно девочке поставили ещё один диагноз.

«У неё диагностировали эпилепсию, и нам опять все запретили. Пока состояние Ульяны не стабилизировалось, нам выписали таблетки. И попросили никуда не ездить, чтобы не провоцировать головной мозг», – рассказывает мама Ульяны, Екатерина Красильникова.

Ребёнку выписали препараты, которые гасят активность, и запретили интенсивную реабилитацию. Поэтому семья вынуждена применять щадящие методы укрепления тела. Чтобы продолжить занятия дома, девочке нужна опора для стояния, которая стоит 144 тысячи рублей. Таких денег у семьи Красильниковых нет: Екатерина одна воспитывает двоих детей. Но помочь Ульяне можете вы. Достаточно зайти на сайт www.help-children.net и перевести любую сумму. Так вы можете помочь и другим участникам проекта «Ты ему нужен».

Вверх