ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Нижнем Тагиле жители одного из домов жалуются на невыносимые условия

В Нижнем Тагиле жители одного из домов жалуются на невыносимые условия

2 марта 2022

В настоящем коммунальном аду оказались жители одного из многоквартирных домов Нижнего Тагила. На первом этаже проваливается пол, на втором — течёт крыша. А горячей воды здесь и вовсе нет. И это далеко не все проблемы, с которыми людям приходится сталкиваться каждый день.

Чтобы рассказать о всех проблемах, говорят жители этого дома, не хватит и целой вечности.  Вот темное пятно над дверью – это следы недавнего возгорания электропроводки, которую давно пора менять. С водоснабжением ещё хуже. Из-за изношенных труб в доме уже несколько лет нет горячей воды, жители вынуждены устанавливать индивидуальные котлы. Но главная проблема первого этажа — ветхий пол. Чтобы не провалиться в подвал, Наталья вынуждена за свой счёт менять настил каждые три года. «Не менее 100 тысяч только на пол. Тут лаги меняются полностью, под них мы подкладываем бруски, кирпичи, укладываем доски, потом покупаем толстую фанеру и стелим линолеум.  Всё это выкидывается, просаживается и лопается. Сырость и грибок постоянно у нас в квартире», — сетует жительница Нижнего Тагила Наталья Немытова.

На втором этаже проблем не меньше. Если на улице идёт дождь или тает снег — дом сразу топит. Виной всему сильно изношенная кровля. В потолке у Оксаны Недельской — дыра. Вода сочится прямо в квартиру. После очередной протечки здесь лопнул натяжной потолок. От сырости пошла плесень. «В управляющую компанию обращалась, чтобы они мне плесень убрали, чтоб возместили ремонт потолка. Говорят: «Может это до нас у вас всё было». А как жить в таких условиях? Горячей воды нет, отопление еле как. Если на улице -20, в квартире плюс 16», — рассказывает жительница Нижнего Тагила Оксана Недельская.

Но управляющая компания во всех проблемах винит самих жильцов.  Общий долг дома за коммунальные услуги более 230 тысяч рублей. И на содержание здания средств не хватает. Остаётся ждать, когда деньги на обновление выделит региональный фонд капремонта.  «Согласно региональной программе, плановый период проведения капитального ремонта намечен на 2023 год. В рамках капремонта будет отремонтирован фасад, крыша, инженерные коммуникации и электрика. В настоящее время мы рекомендуем жителям обратиться в управляющую компанию, чтобы до проведения капремонта её специалисты провели в доме текущий ремонт и устранили протечки», — сказала пресс-секретарь Регионального фонда содействия капитальному ремонту Евгения Гирш.

Однако ждать ещё год жильцы не согласны, они уже написали заявление в городскую администрацию с просьбой признать их дом аварийным.  Это поможет либо ускорить процедуру ремонта, либо встать в очередь на расселение.

Вверх