ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской области создан штаб по повышению устойчивости социальной сферы и экономики

В Свердловской области создан штаб по повышению устойчивости социальной сферы и экономики

3 марта 2022

Помочь бизнесу и не допустить скачка цен. В условиях беспрецедентных санкций в Свердловской области создан штаб по повышению устойчивости социальной сферы и экономики региона. Такое решение принял глава региона Евгений Куйвашев. «Наша задача – оперативно оценивать ситуацию, прогнозировать её развитие, вырабатывать меры по обеспечению стабильности в регионе. Мы не должны допустить в Свердловской области необоснованного скачка цен на продукты питания и товары первой необходимости», — заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Контролировать ситуацию будет правительство региона, по словам губернатора, на все попытки безосновательно взвинтить цены нужно реагировать жёстко. Сейчас бизнес-сообщество совместно с властью занимается разработкой мер поддержки предприятий, которые могут пострадать от санкций. Это в первую очередь наиболее уязвимый сегмент малого и среднего бизнеса. На обсуждение вынесли уже более сорока предложений, которые сейчас предстоит тщательно обдумать.

Меры поддержки касаются взаимодействия с банками, снижения нагрузки на предприятия со стороны надзорных органов, субсидирование и возможное продление областными и муниципальными властями проектов, которые позволят бизнес-среде работать. «Всё-таки сейчас 2022 год, не 2014. Нам многое удалось сделать за это время, в том числе нарастить некую мышечную массу. Мы потеряли не всех партнеров, есть очень сильные контрагенты в Юго-Восточной Азии. Это Китай, Индия, Пакистан. Остаются Турция, ещё ряд стран, Мексика», — сказал президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.

Вверх