ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Труд вместо наказания

Труд вместо наказания

3 марта 2022

В Свердловской области предприятия и фермерские хозяйства создадут рабочие места для отбывающих наказание в исправительных колониях.

Всего по поручению Минюста России к концу 2024 года в стране должно быть создано порядка трёх тысяч рабочих мест для осуждённых за нетяжкие преступления.

«Это свободные граждане, которые просто живут по режиму общежития, стараются не нарушать дисциплину для того, чтобы вернуться к нормальной жизни. Как правило, это люди высоко дисциплинированные, как правило, у них случилась в жизни сложная история, которая привела их в исправительное учреждение», – заявил заместитель министра юстиции России Всеволод Вуколов.

До конца этого года в регионе планируют создать не меньше 400 мест для трудоустройства и размещения осужденных. Занять вакансии предложат тем, кому в качестве альтернативы вместо лишения свободы могут назначить принудительные работы. Пока на такую замену могут претендовать граждане, отбывающие наказание в двух исправительных колониях области: в Решётах и в Нижнем Тагиле.

«У нас сегодня практически во всех отраслях дефицит и квалифицированной, и неквалифицированной рабочей силы. И при крупных наших компаниях такие общежития появятся. Чтоб люди приезжали, жили в таких общежитиях. а если он работает хорошо и нет замечаний, законодательство позволяет быть дома, а каждое утро ходить на работу», – рассказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Вверх