ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Выставка духов, посвящённых самоцветам, открылась в Екатеринбурге

Выставка духов, посвящённых самоцветам, открылась в Екатеринбурге

4 марта 2022

В музее УГГУ представили коллекцию духов, произведенную в советские годы фабрикой «Уральские самоцветы». Драгоценные камни стали и её источником вдохновения.

Нотки этих духов рисуют в воображение не цветочный букет и альпийские луга, а образ уральских самоцветов. «Горный хрусталь», «Яшма», «Изумруд» – не просто названия минералов, а коллекция раритетных ароматов.

«Яшма самая плотная, наверное, потому что здесь передавалась непрозрачность камня. Здесь передавались прожилки и главной целью было показать, что в отличие от всех этот камень непрозрачный», – рассказывает заведующая отделом Уральского геологического музея УГГУ Наталья Печерина.

Линейка «каменного» парфюма была создана еще в середине 1970-х годов знаменитой фабрикой «Уральские самоцветы».  Ее история в Свердловске началась в годы Великой Отечественной войны. Тогда на Урал эвакуировали производство московской фабрики «Новая Заря». С конвейера в это время сходили в основном средства личной гигиены. К вопросам красоты здесь вернулись уже в мирное время.

Тогда Свердловск можно было смело назвать парфюмерно-косметической столицей. Именно в 70-е годы прошла коренная реконструкция оборудования. Оборудование было привезено из Франции, и освоена новая линейка продукции.

В будуарах советских женщин появились компактные пудреницы, помады и тени для глаз. Уральскую косметику покупали в качестве сувениров, а изящные флаконы от духов выставляли в сервантах как атрибут интерьера.

«Посмотрите, какой интересный был подход к брендированию Урала. Это не просто край самоцветов, бажовские сказы, но здесь подходили в то время комплексно. Создавались конфеты, открытки, целая серия книг», – говорит директор Уральского геологического музея УГГУ Дмитрий Клеймёнов. Вдохнуть ароматы уральских самоцветов может каждый. Выставка в Уральском геологическом музее продлится до конца марта.

Вверх