ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Сысерти прошел лыжный ультрамарафон «Уральская железная сотня»

В Сысерти прошел лыжный ультрамарафон «Уральская железная сотня»

5 марта 2022

Сотня лыжников со всей России испытали свои силы дистанцией в 100 километров.

Хорошая разминка – залог успешного проката. Этот секрет лыжники знают и активно готовятся к старту. Легкие физические упражнения нужны не только чтобы согреться: погода сегодня радует. И помогает настроиться на дистанцию – 100 километров, рассказывают спортсмены, испытание для настоящих смельчаков.

«Это много даже для топовых спортсменов. Это даже критическая дистанция. Она проверяет и любителей, и профессионалов. Турнир становится популярным, это очень радует. Это определенный вызов для каждого участника», – говорит олимпийский чемпион по лыжным гонкам Евгений Дементьев.

В этой гонке никто не заблудится: спортсмены едут по кругу длиной в пять километров. Преодолеть сверхмарафон можно несколькими способами: в личном или командном зачете.

Причем испытать свои силы дистанцией решили не только профессионалы, но и просто любители лыжных гонок. Чтобы преодолеть 100 километров и не сойти с дистанции, нужно правильно рассчитать свои силы и обязательно подкрепиться.

«Первую половину дистанции пройти легко. А потом, когда 50 километров за плечами, наверное, можно уже и поускоряться немножко. В моей копилке есть два старта, две полных сотни, включая экстремальную в прошлом году в очень сильный мороз», – рассказывает участник сверхмарафона Владимир Волошин.

Марафон «Уральская железная сотня» в Свердловской области проводится уже в четвертый раз. Многие участники к этому событию готовились всю зиму. Покорить мегадистанцию решились сто спортсменов, некоторые приехали из других регионов и городов, от Санкт-Петербурга до Благовещенска.

«У меня цель последние лет пять одна: участие. Чтобы показать своим примером, что спорт не только для профессионалов, это и для любителей», – говорит призёр олимпийских игр Иван Алыпов.

Призы, говорят лыжники, не главное. Сюда они приехали за хорошим настроением. Его создают спортивная команда, хорошая погода и ощущение праздника.

Вверх