ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
О традициях страны Восходящего Солнца рассказали участникам фестиваля «Япония на Урале»

О традициях страны Восходящего Солнца рассказали участникам фестиваля «Япония на Урале»

9 марта 2022

Стали ближе несмотря на внешнеполитическую атмосферу. В Первоуральске прошёл фестиваль «Япония на Урале». Гостям рассказали о традициях страны Восходящего Солнца и научили искусству каллиграфии.

Плавные движения с мечом больше напоминают танец. Так искусно владеть оружием могут только самураи, но их традиции с удовольствием изучают и в Свердловской области. Фестиваль «Япония на Урале» уже стал традиционным, в регионе его проводят в шестой раз. Изучают культуры страны Восходящего Солнца и в Первоуральске. «Фестиваль проводится у нас уже в третий раз. Приходит достаточно много людей. Япония ассоциируется с аниме, потому что это огромная часть её культуры. Также в Японии очень много духовенства, духовной культуры», — рассказал организатор фестиваля Вячеслав Глушков.

И правда, у многих первоуральцев интерес к Японии возник благодаря аниме. Но мультипликация не единственная гордость страны Восходящего Солнца. Гостям фестиваля рассказывают об особенностях оригами. Японцы, говорят востоковеды, любое занятие превращают в искусство, даже простая упаковка предметов – это целая наука под названием фуросики. А создание отпечатка рыбы на бумаге — гётаку. «Японцы придумали это искусство, чтобы когда попадется какой-то интересный трофей, они делали с него отпечаток, а потом его можно было поставить в рамку и рассказывать, что в таком-то году я поймал такую-то рыбу», — говорит председатель Свердловского областного отделения общества «Россия-Япония» Вадим Занин.

Кроме этого гости учились искусству каллиграфии. Здесь важно, говорят востоковеды, знать, какой смысл несут слово или фраза.  И воплотить в них красоту и гармонию. «Я увидел иероглифы, которые мне были не понятны, но мне очень хотелось их узнать. Я решил учить японский язык. Я узнал на фестивале много нового», — поделился житель Первоуральска Виктор Сатин.

За все свое время фестиваль «Япония на Урале» объехал больше 20 городов Свердловской области. В этом году учиться искусствам страны Восходящего Солнца будут жители Екатеринбурга, Среднеуральска, Красноуральска и Верхней Туры.

Вверх