ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Русфонд: вместе поможем Оле Говориной из Екатеринбурга

Русфонд: вместе поможем Оле Говориной из Екатеринбурга

9 марта 2022

Оля очень любит музыку. Она мечтает попасть на концерт любимых музыкантов, но сделать это непросто: у девушки СМА.

Вживую услышать голос любимых музыкантов, а еще начать ходить без посторонней помощи — об этом Оля Говорина мечтает больше всего. Но дорога к мечте становится труднее из-за спинальной мышечной атрофии.

«Иногда очень тяжело спать. Бывает, как-то пошевелюсь, и спина начинает болеть. Орган сдавливается», – рассказывает Ольга.

С раннего детства Оля проходила лечение, но болезнь брала своё. Стало труднее дышать, потом девочка пересела в инвалидное кресло. Теперь большую часть времени она проводит дома. Рисует, читает и учится, заканчивая девятый класс.

«Все 16 лет мы боремся с этим заболеванием. Это заболевание, к сожалению, не останавливается, а прогрессирует и уродует тело ребенка. У Оли сколиоз третьей стадии. Органы сжимаются. Она очень быстро утомляется», – говорит мама Ольги, Надежда Говорина.

Помочь Оле может операция, её готовы провести в Кургане.

«Отмечена грубая деформация осевого скелета и позвоночника, что осложняет течение болезни, усугубляет дыхательную и сердечно-сосудистую недостаточность. Хирургическая коррекция деформации позвоночника поможет избавить Олю от боли в спине, в результате увеличится объем грудной клетки, что положительно повлияет на дыхательную и сердечно-сосудистую систему», –  объясняет заведующий отделением центра травматологии и ортопедии имени Илизарова Дмитрий Савин.

Стоимость операции – 1 019 130 рублей. Сумма для семьи Говориных неподъемная. Помочь Оле можете вы. Для этого достаточно отправить СМС со словом ДЕТИ на номер 5542. Вы можете перечислить любую сумму: от 10 рублей до 15 тысяч. Для этого напишите ее через пробел после слова ДЕТИ, например, ДЕТИ 20 или ДЕТИ 1000. Если сумму не указывать, за сообщение спишут стандартные 75 рублей.

Вверх