ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской филармонии продолжается фестиваль музыки Баха

В Свердловской филармонии продолжается фестиваль музыки Баха

9 марта 2022

Скрипки и виолончели XVII века и точная копия старинного французского клавесина. Музыку знаменитого немецкого композитора исполняют около двух сотен солистов со всей страны.

Ещё три года назад эта скрипка бесхозно пылились в одной из столичных мастерских. Если бы тогда бесструнный инструмент случайно не попался на глаза Сергея Тищенко, его судьба закончилась бы на свалке. Каково же было удивление, когда никому ненужная вещь оказалась настоящим сокровищем.

«Я сходил к мастерам, и стало понятно, что его нужно приводить в порядок, что это подлинная работа старых мастеров, скорее всего, саксонской школы. Это конец XVII века», – рассказывает солист оркестра старинной музыки Pratum Integrum Сергей Тищенко.

Только подлинные скрипки и виолончели эпохи барокко могут передать дух неспокойного времени, в котором жил и творил, как бы сейчас сказали, рок-звезда того времени, Иоганн Себастьян Бах. Главное украшение фестиваля – точная копия французского клавесина Blanchet 1730 года, изготовленная в Праге.

«Звучание жильных струн серьезным образом отличается от звука металлических струн. К тому же мы играем в том строе, в котором эта музыка звучала в XVIII веке», – объясняет скрипач, концертмейстер оркестра Pratum Integrum Сергей Фильченко.

Так эту музыку слышали поклонники при жизни гения. Фестиваль «Бах-фест» проходит в Екатеринбурге в 11 раз, а наследие немецкого композитора настолько велико, что за эти годы его произведения на этой сцене ещё ни разу не повторились. В этом году фестиваль посвятили Баху и французской музыке. Прозвучат здесь и концерты современника знаменитого немца Георга Филиппа Телемана.

«Впереди будет очень интересный формат – парад органистов. Четыре российских органиста будут выступать в одном концерте, на нашем органе, представлять праздничную программу к дню рождения Баха», – рассказывает музыковед Свердловской филармонии Ангелина Кодолова.

Всего в фестивале примут участие три оркестра, симфонический хор и около двухсот музыкантов со всей России. Музыка барокко в стенах филармонии будет звучать ещё три недели. Завершится «Бах-фест» 31 марта.

Вверх