ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На стройке рабочие-мигранты избили крановщика

На стройке рабочие-мигранты избили крановщика

10 марта 2022

Мужчин избивали, женщинам угрожали изнасилованием — на одной из строек в Екатеринбурге вспыхнул конфликт с участием приезжих рабочих. В причинах сейчас разбирается полиция.

Точный удар в голову – и крановщик Владимир Шершнев падает, потеряв сознание. Так на стройплощадке для него закончился конфликт со стропальщиками, которым он сделал замечание по технике безопасности. Поднимать груз, который, по его словам, рабочие закрепили неправильно, он отказался и пообещал сообщить об этом руководству.

«В итоге они не дали мне дойти до начальства. Я расписался в журнале, вышел сюда, меня старший монолитчик позвал пообщаться. Мы начали с ним разговаривать, и его работник исподтишка ударил меня. Вот эта машина была здесь, когда произошел инцидент, об неё я и ударился», – вспоминает крановщик Владимир Шершнев.

В итоге сотрясение мозга и трещина в челюсти. Сейчас Владимир ждет решения медиков – возможно, потребуется операция. И, похоже, на этой стройплощадке в Академическом районе, такое в порядке вещей. Эти кадры сняла крановщица Ольга со своего рабочего места. Южане обступили одного из электриков, обслуживающих подъемный механизм, и тоже избили его. Женщина и ее подруга говорят, что уже боятся выходить на смену, ведь угрозы поступают и в их адрес.

«Ты до дома не дойдёшь, мы тебя изнасилуем, ну, они по-другому говорят, матом. Изнасилованием мне лично угрожали и говорили: или ты спустишься, и я тебя… или ты до дома не дойдешь. Очень жестко, я даже плакала и боялась с крана спуститься», – рассказывают женщины.

Устав от такой нерабочей обстановки, уволиться хотят сразу шесть крановщиков. На строительстве этого дома задействованы сразу несколько подрядных организации. Одни занимаются отделкой здания, другие обслуживают оборудование и подъемные механизмы. И конфликт теперь может помешать этой совместной работе. После случившегося, компания-застройщик провела на объекте внутреннюю проверку.

Как сообщили в компании, сотрудник субподрядной организации, ударивший крановщика, уже уволен.  Агрессия была вызвана тем, что оплата труда монтажников зависит от выработки и каждый час простоя для них оборачивается потерей денег.

Тем не менее, крановщики всё же написали заявление в полицию.

«Как выяснили сотрудники полиции, выезжавшие на место происшествия, эта конфликтная ситуация носит исключительно бытовой характер. Ссора произошла по причине злоупотребления алкоголем одним из участников. По факту проводится проверка. Полиция уже установила личности всех, кто участвовал в конфликте», – заявил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Сами же крановщики говорят: для них главное – не «суд да дело», а нормальная обстановка на объекте. Всё же силу лучше прикладывать к работе, а не к оппоненту.

Вверх