ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Посёлок  Горноуральский  лишился питьевой воды

Посёлок Горноуральский  лишился питьевой воды

11 марта 2022

Школьникам пришлось перейти на дистант, детские сады закрыты. Опасения вызывают и цвет, и запах жидкости, которая течёт из кранов.

Во дворе 24-й школы Горноуральского  необычно тихо. Сегодня все дети отправлены на дистант. Сорвала традиционные уроки вода, которую из-за цвета и устойчивого запаха нечистот сложно назвать питьевой. В краны учебного заведения, как и в садик, и в другие дома, она попадает прямиком из этого теплопункта. Где атмосфера сейчас по-настоящему горячая.

Уроки биологии вспоминают сотрудники надзорных органов. Взяв пробы воды, ревизоры направляются в местный агрокомплекс. Через его территорию проходят сети между котельной и очистными сооружениями. Жители считают, что именно здесь жидкие отходы скота могут попадать в трубопровод, который не меняли около 40 лет.

«Вполне возможно, что через металлическую трубу, которая может быть повреждена, в систему водоснабжения попадают вредоносные примеси», — говорит помощник прокурора Пригородного района Евгений Парадеев.

Эти слова подтверждают фотографии прокурорской проверки. На кадрах видны тёмные речки, вытекающие из отстойников на территории предприятия. Они уходят прямо под землю, где и проложен трубопровод. Однако, до окончания экспертизы делать какие-то выводы пока рано, говорят инспекторы. К делу подключились и местные коммунальщики.

«Когда есть утечка на водоводе, мы устраняем утечку, и вода идёт нормально. В данной ситуации мы уходим от старого водовода, закрываем его. Будем посёлок питать по-новому», – говорит начальник участка водоснабжения Григорий Пономарёв.

Доставлять воду к жителям, в школу и садик пока будет одна труба, которую коммунальщики своевременно продолжили ещё в прошлом году. А изношенные сети по планам должны поменять не раньше лета.

Вверх