ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Путешественник в одиночку обошёл гору Конжаковский камень

Путешественник в одиночку обошёл гору Конжаковский камень

12 марта 2022

Ему и метель не страшна, и горы по колено. Поход вокруг горы на Северном Урале занял у Олега Чегодаева несколько дней.

«Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт». Этой поговорке турист-экстремал Олег Чегодаев решил следовать буквально. Зимой в одиночку он собрался обойти вокруг одной из высочайших вершин Уральского хребта – горы Конжаковский камень.

«Стартуем рано утром или даже ночью. И я надеюсь, что маршрут продлится 4 или 5 дней. Будет интересным, красивым и сложным. Хотя, учитывая опыт, а у меня уже третий приезд в этот район зимой, ничего не загадываю», – такую запись сделал Олег до начала маршрута.

Сюда часто приезжают туристы, чтобы подняться на самую вершину, а потом уезжают. Но никто ещё не ходил вокруг Конжака 90 километров по заснеженному лесу и горам.  Хотя тут повсюду открываются неповторимые виды, которые придают путешествию особый шарм и делают маршрут действительно уникальным.

Район Конжаковского горного кольца путешественники не зря называют суровым. Зимой такое путешествие особенно опасно: ветер, снег и холод не щадят никого. А потому к своему путешествию Олег готовился долго. Когда-то он уже пытался совершить такой же поход. Но тогда природа оказалась сильнее. А теперь пришла пора человеку взять своё.

Олег признаётся: в этот раз повезло с погодой. Сначала было солнечно. Были даже открыты вершины, что для этой местности большая редкость. Хоть два дня туриста-экстремала и радовала оттепель, но сильный ветер буквально сбивал с ног.

«Прошел, словно раскаленный нож, через эти завалы. Очень, друзья, рекомендую, если идете с Бугров, берите западнее», – рассказал Олег.

Самым сложным участком маршрута были горные склоны на поверхности которых встречался лед.

В итоге сложный маршрут был преодолён за 4 дня. На основе съёмок Олег Чегодаев уже смонтировал документальный фильм и выложил его для всеобщего доступа в Интернет. Чтобы каждый мог убедиться: «Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал».

Вверх