ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральские школьники прошли отбор в сборную области по лёгкой атлетике

Уральские школьники прошли отбор в сборную области по лёгкой атлетике

14 марта 2022

Стать чемпионом: в Екатеринбурге прошли соревнования по легкоатлетическому троеборью «Шиповка юных». Ученики седьмых и восьмых классов показали, на что способны в нескольких спортивных дисциплинах.

Бег на шестьдесят метров — самая массовая дисциплина турнира Шиповка юных. Абсолютно все участники должны продемонстрировать умение работать на очень короткой дистанции. Обычная тактика, к примеру, экономить силы до финиша, здесь не работает. Только резкий рывок и стремительный набор скорости.  И главное здесь — уложиться в девять секунд. Для возрастной категории 13-14 лет это довольно хороший показатель. Такое время, как правило, демонстрируют не только воспитанники спортшкол, но и просто талантливые дети, посещающие уроки физкультуры. 

Детей делят на две группы.  Те, кто выше ростом, уходят на прыжки в высоту. Для них заготовлена планка в один метр тридцать сантиметров. Задание не сложное, но здесь судейский состав больше обращает внимание на то, как участники отталкиваются от поверхности и насколько правильно проходит приземление на спину. Только так можно распознать, есть ли у ребёнка талант к этому виду спорта. Остальные дети занимаются прыжками в длину. Те, кто прыгнет дальше четырёх метров, становится кандидатом сначала в городскую, а затем в областную сборную. «Мне нравится, я хочу побить рекорд, стать чемпионкой России, потом поехать на Олимпиаду», — поделилась участница турнира «Шиповка юных» Ева Смертина.

«Шиповка юных» — традиционные соревнования для школьников. В Свердловской области первенство проходит в два этапа — летом и зимой. Главная цель — распознать в юных талантах дар легкоатлета. Именно к этому возрасту подростки набирают необходимую форму для этого вида спорта. «У нас поздний вид спорта. В раннем возрасте в лёгкой атлетике нужно заинтересовать ребёнка, а результаты получаются ближе к совершеннолетию. Надежды есть, есть звёздочки в этом виде спорта, быстрые результаты показывают и очень радуют», — говорит главный судья соревнований Алёна Бойцова.

Этой зимой на «Шиповке юных» смогли проявить свой талант легкоатлета 160 школьников со всей области. Для остальные есть время на подготовку. Следующий турнир пройдёт летом.

Вверх