ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сотрудники МЧС провели масштабные учения

Сотрудники МЧС провели масштабные учения

14 марта 2022

Пожарные сегодня спасли несколько десятков человек из здания Центра культуры «Урал», в котором произошло возгорание. По такой легенде в Екатеринбурге прошли масштабные учения МЧС.

Спектакль для этих зрителей омрачился серьёзным ЧП: в подсобном помещении сцены произошло короткое замыкание, вспыхнул огонь, который начал быстро распространяться, люди начали массово покидать помещение. 

Всего в зале находилось 40 человек. Тридцать из них успели выбраться самостоятельно, остальные остались и надеются на скорейшее спасение.

Пожар осложняется тем, что в зале много легковоспламеняемых предметов: шторы, обшивка, кресла. Помимо этого, из-за большой задымлённости площади люди могут находиться в какой угодно части зала. Также спасателям необходимо обследовать и другие помещения, чтобы найти технический персонал. Так что счёт идёт буквально на секунды.

К счастью, всё это легенда учений пожарных. На место мнимого возгорания быстро подъехали пожарные машины и реанимация. Спасатели незамедлительно раскатывают пожарные рукава и отправляются на поиски пострадавших. «Если он без сознания, если в задымлённой среде, мы непосредственно используем спасательное устройство, надеваем на голову ему, берём переноски, выносим его на свежий воздух, передаём его. Если человек в сознании, мы его успокаиваем, говорим: не переживайте, пожарная охрана, мы сейчас вас выведем на свежий воздух», — рассказывает начальник дежурной смены службы пожаротушения ГУ МЧС РФ по Свердловской области Антон Шлыков.

Пострадавших спасатели доставляют к машине реанимации. Здесь помимо врачебной помощи им могут оказать и помощь психологическую. «Я находился в гардеробе, там был дым. Через какое-то время пришли спасатели и меня эвакуировали. Сейчас мне все равно чуть-чуть плоховато, потому что там был дым», — говорит житель Екатеринбурга Максим Гладких.

45 спасателей и 14 машин спецтехники продемонстрировали, что в случае реального возгорания они будут действовать столь же слаженно и чётко, сведя все риски к минимуму. «На учениях отрабатывается слаженность личного состава, профессиональная подготовка, отработка действий непосредственно при проведении боевых действий. То есть каждое пожарно-тактическое учение – это наивысшая форма обучения личного состава подразделений, поэтому каждое учение для наших подразделений, для нашего личного состава очень важны», — сказал заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Свердловской области Валерий Казаков.

Спасатели и дальше будут отрабатывать свои действия, чтобы довести их до совершенства. Но уже сейчас на своём примере они доказали известную поговорку «Тяжело в учении, легко в бою».

Вверх