ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Выставка рисунков детей с аутизмом открылась в Екатеринбурге

Выставка рисунков детей с аутизмом открылась в Екатеринбурге

15 марта 2022

Эти особенные дети кистью и красками готовы рассказать больше, чем любыми словами. Выставка получила название «Мир внутри».

Восьмилетняя Нина уверенно позирует фотографам и с удовольствием показывает свои работы. Это уже третья выставка маленькой художницы. Первую картину «Пламя солнца» малышка нарисовала в 4 года. Рисунок победил на Всероссийском конкурсе и теперь украшает стены регионального Министерства социальной политики.

«На ней изображено на солнечно-ярком фоне племя Масаи. Это африканское племя. Там в простых ярких цветах были изображены три фигуры: родители и ребёнок. Это было настолько динамично», – рассказывает мама художницы Александра Перепечко.

Выражать чувства на бумаге у девочки получается лучше, чем словами. Это особенность детей с аутизмом и синдромом Дауна. Сегодня все они – знаменитые в их узком кругу художники. О своих переживаниях рассказывают с помощью красок, фломастеров и карандашей. Лучшие детские картины попадают на выставку в дом Маклецкого. И первые зрители вернисажа – родители особенных малышей.

«Конечно, через рисование идёт развитие всех высших психических функций. Это и внимание, и воображение, что, с одной стороны, помогает детям, с другой, — помогает им выразить своё «Я», – говорит учитель-дефектолог Наталия Глухих.

В Свердловской области около 250 семей воспитывают детей с особенностями развития. Они получают бесплатную помощь логопедов, дефектологов, психологов и других специалистов.

«Подавляющему большинству детей с расстройством аутистического спектра помочь можно. В двух из трёх случаев можно ребенка вывести на достаточно высокий уровень адаптации, и семья вообще забудет о том, что у неё такая проблема была», – говорит президент благотворительного фонда «Я особенный» Александрина Хаитова.

Зато навыки художественного письма уж точно не забыть. Уверенным росчерком карандаша они словно открывают путь в новый, интересный и безопасный для них мир.

Вверх