ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сотни юных шахматистов со всей России приехали в Екатеринбург

Сотни юных шахматистов со всей России приехали в Екатеринбург

16 марта 2022

Здесь стартовал турнир по шахматам на кубок губернатора Свердловской области, проходящий в рамках международного фестиваля «Сильные фигуры».

Они не говорят друг другу ни слова – лишь фигуры стучат по доскам да щелкают шахматные часы. Времени на раздумья у спортсменов нет: партию нужно завершить в течение часа. Это рапид, или быстрые шахматы. Восьмилетний Иван Филиппов играет половину своей жизни. Чтобы подготовиться к турниру, он изучил тактику лучших гроссмейстеров планеты.

«Я читаю книги, играю, готовлюсь к турниру 10+5, партии не телевизоре смотрю. Тут надо дебюты хорошо знать, чтобы в начале не проиграть, смотреть разные комбинации, выигрывать на зевках соперника», – рассказывает Иван.

И не зевать самому. Тем более что на противоположном конце доски может оказаться кто угодно – и новичок, и спортсмен-разрядник. На турнир по шахматам в рамках международного фестиваля интеллектуальных видов спорта «Сильные фигуры» приехали около трехсот детей из разных регионов России. Для кого-то это шанс побороться за денежный приз или подтвердить разряд, а для кого-то – перенять секреты мастерства у более опытных соперников.

«Во многих партиях я вижу какие-то дебюты, которые я все время узнаю, и понимаю защиту, которую я могу использовать», – говорит участница турнира Ксения Шонова.

Уральцы на таких турнирах – традиционно серьёзные соперники. В шахматных школах и секциях региона занимаются порядка двух с половиной тысяч детей. Их наставники отмечают: такого интереса к игре, как сейчас, у молодежи не было, пожалуй, с советских времен.

«В школах мы все играли в шахматы, у нас преподавал учитель физкультуры. Были какие-то красные уголки, создавались условия, чтобы ребята могли провести досуг за шахматами. На какое-то время мы это потеряли, но сегодня мы создаем эти условия заново», – говорит исполнительный директор Федерации шахмат Свердловской области Альберт Степанян.

И возможно, уже в новом учебном году шахматы в Свердловской области станут школьным предметом — обсудить этот вопрос спортсмены и педагоги собираются на конференции, которая пройдет после окончания турнира.

Вверх