ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральские фермеры наладили производство деликатесных сыров

Уральские фермеры наладили производство деликатесных сыров

16 марта 2022

Чтобы попробовать лучшие итальянские, французские и английские сорта сыров, не нужно покидать Урал. В небольшом селе под Сысертью фермеры наладили своё производство кисломолочных деликатесов. На вкус — не хуже импортных.

Созревание сырной массы — процесс невероятно сложный. К примеру, чтобы изготовить твёрдый сорт Гауда, нужна тонна жирного молока, особые бактерии и фермент. Всё это перемешивают не меньше часа. а потом выдерживают в солёном растворе. Вкус и цвет продукт набирает уже в хранилище, где пробудет около года. Премиальные сорта, как и требует технология, покроются плесенью.

«Во время созревания на ткани растёт плесень, которую мы не убираем. она даёт сыру свойственный ему грибной аромат», – рассказывает технолог Павел Файзуллин.

Вот так выглядит сорт Чеддер. Чем больше плесени на хлопковой ткани, тем он вкуснее.  А вот французский Морбье доставил сыроварам немало хлопот. В него добавляют золу фруктовых деревьев. Последним покорился Булет д’Авен с гималайской солью, чесноком, гвоздикой и паприкой. Всего на этой сыроварне импортозаместили 17 самых известных сортов.

«По сравнению с итальянскими и голландскими сырами наши на порядок по цене ниже. При этом к нам приезжали французы, итальянцы, смотрели и говорят: качество такое же, как и у них», – говорит управляющий фермерским хозяйством Игорь Первухин.

Чтобы добиться таких результатов, фермеры вырастили своё молочное стадо. Это элитные коровы — голштины и айрширы. Когда сыры начали пользоваться спросом, здесь взялись еще за один проект – начали печь бездрожжевой хлеб по исконно русским рецептам.

«В этом хлебе нет кислых бактерий, которые выращены искусственно. Он самостоятельный, как старики русские всю жизнь пекли: в нём натуральная микрофлора, она не бродит в кишечнике, хорошо впитывается и полностью переваривается», – рассказывает пекарь Татьяна Кобелева.

Пока такую продукцию можно встретить только в Сысерти и Екатеринбурге. Чтобы накормить больше людей, в хозяйстве планируют засеять новые поля кормовыми культурами. Тогда вкус сыра и хлеба из села Никольского узнают не только в регионе, но и в стране.

Вверх