ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Восемь медалей завоевала сборная области на первенстве России по армрестлингу

Восемь медалей завоевала сборная области на первенстве России по армрестлингу

17 марта 2022

Уральская сила. Сборная Свердловской области по армрестлингу привезла с первенства России сразу восемь медалей. И это при том, что численность нашей команды в разы меньше, чем у соперников.

Доли секунды и исход десятиминутного поединка решен. В этом виде спорта, рассказывают армрестлеры, всё зависит от короткого рывка, который соперник не может предугадать. И чтобы сделать его, одной силы рук недостаточно. «Работает всё тело. От постановки ног тоже очень многое зависит. Работает спина, плечи, грудная мышца. В целом, работает всё. Начиная от пальцев, заканчивая ногами», — говорит мастер спорта по армрестлингу, чемпион первенства Европы и мира Евгений Пак.

И, конечно, голова. Ведь просчитывать движение соперника нужно на несколько шагов вперёд. И уральские спортсмены владеют этим искусством в совершенстве. Неделю назад сборная Свердловской области привезла с Первенства России восемь медалей: три золотых, три серебряных и две бронзовые. Побороться за статус лучшего в Орел съехались 550 спортсменов со всей страны. Сейчас уральские силачи готовятся показать себя уже на чемпионате России.

Чемпионат пройдет в Санкт-Петербурге в конце марта. Тренер уральской сборной рассказывает: в своих ребятах уверен на сто процентов, за последние несколько лет они ни разу не вернулись с соревнований без наград. «Школа уральская есть, она уже на протяжении 20 лет. Мы доказали, что являемся в России одной из самых сильнейших федераций. Несмотря на то, что мы выезжаем гораздо меньшим составом, чем допустим лидеры — это сборная Осетии. У них самая многочисленная команда», — сказал президент Федерации армрестлинга Свердловской области Юрий Жилинский.

Одним из главных соперников нашей сборной также является Татарстан. Но, уверены спортсмены, регулярные тренировки и по-настоящему уральские характер и сила позволят им привезти в родной Екатеринбург не одну золотую медаль.

Вверх