ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Свердловские театры готовятся к Международному дню театра кукол

Свердловские театры готовятся к Международному дню театра кукол

18 марта 2022

Праздник отмечают 21 марта. В его преддверии мастера и артисты Екатеринбургского театра кукол приоткрыли завесу тайны и показали, как появляются герои их спектаклей.

Эти дрова через какое-то время превратятся в настоящих кукол, и им не обязательно быть деревянными Буратинами. Полена в екатеринбургском театре кукол используют для марионеток, кукол побольше делают в технике папье-маше, из металла и того, что буквально попадёт под руку.

«Вы по канату в школе лазали? Вот из такого каната, конечно, отмытого, отчищенного выбеленного, у нас вот у этого разбойника сделана борода», – рассказывает главный художник Екатеринбургского театра кукол Юлия Селаври.

В современном театре используют и современный термопластик. Напечатанная на 3D-принтере кукла постепенно начинает обретать сценический вид. Над каждой фигуркой трудятся не меньше двух недель. Эта мастерская для кукол, что называется, и роддом, и больница. Все рукотворно созданные актеры периодически проходят техосмотр.

«В любом случае со временем что-то нужно бывает поправить. И фанера, и папье-маше – нужно обновить куклу, хотя бы смазать, чтобы суставы лучше работали», – говорит художник-конструктор Екатеринбургского театра кукол Александр Баранов.

Художница Юлия Селаври придумывает кукол уже больше 20 лет и признается, что в каждое нарисованное личико она вкладывает частичку себя. Даже если персонажа нужно изготовить сразу в нескольких вариантах. Так, например, в реквизиторской своего часа ждут разные Фрёкен Бок.

«В театре кукол существует система дублей, когда персонаж появляется в разных ипостасях. Одна её кукла большая, в половину человеческого роста, а другая совсем маленькая и помещается в руке», – показывает кукол главный художник театра Юлия Селаври.

21 марта кукольники будут отмечать свой профессиональный праздник. Лучшим подарком, признаются в театре, для них всегда были внимание и любовь зрителей. И магия, которая под светом софитов представляет этих персонажей в совершенно другом свете.

Вверх