ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сегодня по всей стране начался досрочный этап сдачи ЕГЭ

Сегодня по всей стране начался досрочный этап сдачи ЕГЭ

21 марта 2022

Сдать досрочно. Сегодня в стране стартовала экзаменационная кампания. Традиционно борьбу за лучшие баллы на ЕГЭ выпускники начинают в мае. Кто и почему может это сделать заранее?

Это не досмотр в аэропорту и не процедура перед входом на концерт. В роли проверяющих сегодня учителя. Их кабинеты опечатаны, кроме нескольких аудиторий, в которых досрочно пишут единый государственный экзамен.

Перед входом в аудиторию все должны сдать свои телефоны, заходить нужно буквально с пустыми руками. За этим следят не только учителя, но и камеры. Все задания формируются случайным образом, никто не знает, на какие вопросы придется отвечать, поэтому писать шпаргалки просто нет смысла. «Бывали случаи, что он, к сожалению, что-то забыл, шпаргалку на досмотре пропустили и она у него выпадает непосредственно в аудитории во время проведения экзамена. Соответственно, участника удаляют, к экзамену, если это по основному предмету, он не допускается больше», — рассказал директор гимназии №94 Сергей Ярославцев.

Сегодня проверяют свои знания по географии, химии и литературе. Правда выпускников здесь почти нет. Ольга Ветрова преподаёт русский язык и литературу, признаётся, что сдача ЕГЭ ей помогает лучше подготовить своих учеников.  «Все задания, где я что-то где-то недостаточно хорошо ответила, на них ещё больше внимания обращаю. Ну и юмор применяю, говорю: здесь я села в лужу, а вы не сделайте моих ошибок, пусть ученик превзойдет учителя», — говорит учитель русского языка и литературы лицея №12 Ольга Ветрова.

Попробовать сдать ЕГЭ может каждый, у кого есть школьный аттестат. Ребята, которые только заканчивают школу, тоже могут сейчас проверить свои знания, но для этого у них должна быть уважительная причина, например, всероссийские соревнования или конкурсы во время экзамена. 

«Есть выпускники предыдущих лет — те, которые разуверились в принятии решения на поступление на ту или иную специальность. Год проучились или два даже проучились, решили уйти, путем досдачи тех предметов, которые нужны для поступления вновь на другую специальность», — сказал министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Первые результаты досрочного этапа ЕГЭ станут 6 апреля. Основной этап сдачи начнется в мае. 

Вверх