ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сегодня в мире отмечают День человека с синдромом Дауна

Сегодня в мире отмечают День человека с синдромом Дауна

21 марта 2022

В Свердловской области за последние пять лет удалось снизить число отказов от детей с такой патологией до нуля. Во многом это произошло благодаря правильной работе с семьями. И этот опыт готовятся перенимать другие регионы.

«В медико-генетический центр поступает много звонков и сообщений из других регионов с просьбой поделиться опытом. Мы будем не только делиться опытом, но и транслировать и реализовывать это на другие регионы», – говорит исполнительный директор АНО инвалидов и людей в трудной жизненной ситуации Татьяна Черкасова.

Опыт Свердловской области высоко оценил и президент Владимир Путин. Он поручил регионам проанализировать механизмы медико-социальной помощи детям с синдромом Дауна, применяемые на Урале. Ежегодно в Свердловской области рождается около 30 детей с лишней хромосомой. И благодаря правильной работе с «солнечными» малышами многие из них успешно ходят в детский сад наравне с другими детьми, в дальнейшем имеют возможность учиться в школе, заниматься творчеством и работать.

Вверх