ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Ботаническом саду зреют экзотические фрукты

В Ботаническом саду зреют экзотические фрукты

22 марта 2022

Весна пока только на календаре и за окнами Ботанического сада в Екатеринбурге. Здесь в оранжереях цветут и плодоносят растения. Только на одном какао-дереве созревает уже три плода, из которых потом можно будет получить шоколад и какао.

«Дело в том, что эти растения достигают 12 метров высоты, очень высоко опыляются они маленькими бабочками, которые не могут так высоко подниматься, им проще где-то в центральной или нижней части их опылять. У нас в оранжереях этим опылением занимаются сотрудники кисточками, явление это довольно редкое. Второй раз у нас оно уже заплодоносило и дало уже более двух плодов, три плода, можно сказать», — рассказал научный сотрудник Ботанического сада УрО РАН Евгений Савицкий.

В природе шоколадное дерево можно увидеть на побережье Мексики, в тропических лесах Центральной и Южной Америки. Но и здесь, в столице Урала, оно чувствует себя ничуть не хуже. В оранжерее Ботанического сада настоящие тропики – высокая влажность и температура воздуха не ниже 17 градусов. Такой климат пришёлся по душе и соседу какао — банановому дереву.

Но по словам экспертов, это не совсем дерево, скорее, гигантская трава, а его плоды, известные всем бананы – это ягоды. В Ботаническом саду бананы растут деликатесные, то есть выведенные человеком.

Приближение весны почувствовали и папайя, и цитрусы. Впрочем, все остальные теплолюбивые растения ощущают себя здесь в безопасности, с легкостью переживают зиму и дают даже самые экзотические плоды.

Вверх