ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Нижнем Тагиле обвалился козырёк над подъездом дома

В Нижнем Тагиле обвалился козырёк над подъездом дома

22 марта 2022

По счастливой случайности в этот момент никто в него не заходил и не выходил. Жители общежития утверждают, что конструкция уже давно держалась на одном только честном слове, не помогли и походы по инстанциям.

Если бы обрушение случилось не вечером в выходной, а в будни в это же время, последствия для кого-то из жильцов общежития могли быть непоправимыми. Люди говорят, что в аварийное состояние козырёк пришёл уже давно и о безопасности подъезда нужно было беспокоиться

раньше. И это далеко не единственная проблема в этом доме. «В начале февраля она начала обваливаться, отходить. Мы сфотографировали, показывали, в управляющую компанию звонили, сказали, что у нас обваливается козырёк, что на первом этаже начали стены отваливаться кусками», — рассказывает жительница Нижнего Тагила Анна Печенкина.

О состоянии дома жители не раз жаловались в управляющую компанию, но ничего кроме пустых обещаний в ответ не получали. Недавно здесь случился пожар, последствия которого до сих пор не устранили: часть окон остается без стёкол. А незадолго до обрушения в подъезде установили новую дверь, причём приобрели её тагильчане за свой счет. Однако и ту украли. Теперь к проблемам добавилась ещё и кирпичная кладка, фрагменты которой в любой момент могут упасть кому-нибудь на голову. «В настоящий момент нужно сначала убрать последствия, убрать плиту, убрать кладку, которая обрушилась. Дальше будем разбираться», — говорит директор управляющей компании Владимир Севрюгин.

Когда начнут убирать завалы и демонтировать кирпичную кладку, коммунальщики не сообщили. А пока что местные жители вынуждены перешагивать через обломки злополучного козырька и надеяться на помощь правоохранителей. Местная прокуратура уже начала проверку. «Управляющая компания обязана принимать все меры по содержанию общедомового имущества, их меры должны быть приняты для того, чтобы не происходило таких вот чрезвычайных происшествий», — сообщил помощник прокурора Прокуратуры Дзержинского района Артур Штир.

В ближайшие дни к проверке подключатся представители городской администрации и Госжилстройнадзора. На 2023 в этом доме запланирован капитальный ремонт.

Вверх